Цены на лекарства успокоились

А импортные препараты возвращаются на российский рынок

Цены на лекарства, кажется, наконец перестали скакать как бешеные. По крайней мере, результаты последнего мониторинга Росздравнадзора показали, что в сентябре пилюли в российских аптеках практически не подорожали. И даже чуточку подешевели.

На днях Росздравнадзор проанализировал данные мониторинга цен на лекарства за сентябрь 2009 года. Тенденция к стабилизации цен, обнаружившаяся в середине лета, пока сохраняется.  

Если посмотреть ситуацию в среднем по России, то можно смело заявить, что цены на лекарства хоть и совсем чуть-чуть (-0,27%), но все же упали. Больше всего они снизились в Центральном (-4,98%) и Северо-Западном (-2,99%) федеральных округах. Впрочем, несмотря на такую благостную картину, кое-где препараты все же подросли в цене. При снижении цен на лекарственные препараты в целом по Центральному округу отмечался рост в Тверской (2,6%), Ивановской (1,41%) и Белгородской (1,23%) областях.  

Самые низкие цены на лекарства были замечены контролерами в городе Байконур — там они дешевле среднероссийских аж на 11,15%. Также существенно ниже среднероссийских цены в Центральном (-5,25%) и Южном (-3,17%) федеральных округах. А вот круче всего цены на лекарства кусаются в Дальневосточном (11,4%) и Уральском (9,48%) округах. Самые дорогие в стране препараты продают, как выяснилось, на Чукотке (на 43,77% дороже среднероссийских), в Ненецком (30,59%), Ямало-Ненецком (29,20%) автономных округах, Камчатском крае (28,32%), Магаданской (21,97%) и Сахалинской (14,40%) областях.  

Если в период резкого роста цен самые серьезные скачки фиксировались в сегменте препаратов стоимостью выше 500 рублей и среди импортных лекарств, то сейчас и тут, и там ситуация стабильная. Так, по сравнению с августом цены на препараты зарубежного производства практически не изменились. А кое-где даже снизились. А вот данные мониторинга цен на отечественные лекарства показали существенный рост в Южном федеральном округе (6,44%).  

По данным на 15 сентября, в среднем по России величина торговой надбавки составляла около 23,72% (в августе — 24,20%). Однако некоторые негативные факты из жизни отечественного фармрынка все же были обнаружены. Анализ показал, что из 182 исследуемых препаратов 20 дешевле стоят почему-то в аптеках, а не в госпитальном сегменте. Иными словами, больницы закупают их дороже, чем они предлагаются рядовым потребителям, хотя все должно быть наоборот. Ведь, учитывая, что в среднем торговая розничная надбавка на лекарства в РФ в сентябре составляет чуть менее 24%, цены на эти препараты в госпитальном сегменте должны быть по меньшей мере на 24% меньше, чем в амбулаторном. Эту загадку эксперты Росздравнадзора так и не разгадали…  

Зато руководитель ведомства Николай Юргель сообщил, что вопреки сообщениям ряда СМИ о том, что импорт лекарств в Россию должен серьезно сократиться, мониторинг пока таких мрачных прогнозов не подтверждает. И пока зарубежный импорт фармпрепаратов примерно такой же, как был в прошлом году. Поэтому, по прогнозам Юргеля, сужения ассортимента лекарств не произойдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру