Лужков приказал замаскировать Москву

Аптеки, где нет антигриппозных средств, могут быть закрыты

Согласно решению правительства города, теперь столичные чиновники должны вести прием населения в противогриппозных масках. Вопрос только — где их брать. Он отцов города взволновал тоже. До такой степени, что Юрий Лужков заявил: “Мы будем отзывать лицензии у тех аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа и марлевых повязок”. “МК” решил выяснить, могут ли начать закрывать аптеки.

Во многих аптеках давно висят объявления: “Масок нет!”. Нет и многих противовирусных препаратов. Но является ли дефицит достаточным основанием для отзыва лицензии? С таким вопросом мы обратились к гендиректору центра маркетинговых исследований “Фармэксперт” Николаю Демидову.  

— Думаю, эта угроза вполне реальна, — ответил он. — Для отзыва лицензии всегда можно найти повод. Тем более в таком зарегулированном и находящемся под пристальным вниманием контролирующих органов субъекте социальной сферы, как аптеки. Однако московским властям стоит обратить внимание на то, что большинство участников розничного аптечного звена могли оказаться в ситуации, когда физически не могут обеспечить наличия нужного ассортимента: его нет и на складах у дистрибьюторов. Если в такой ситуации отзывать лицензии, это будет нонсенс.  

— Господи, почему лишать лицензий собираются аптеки? — удивляется экс-директор Ассоциации аптечных сетей Елена Неволина. — В каком случае торговая точка может отказаться от товара, который пользуется спросом и приносит прибыль? Только в том, когда не может приобрести этот товар ни у одного поставщика! Или если условия поставщиков стали непосильными. И то, и другое сейчас есть.

 Аптеки говорят, что уже долго не могут найти маски в наличии у своих поставщиков. А некоторые поставщики стали требовать предоплаты или приобретения товара слишком большими партиями, на что у аптек нет оборотных средств. Что касается возможности лишения аптек лицензий, то сейчас это сделать невозможно. В законе о лицензировании и в положении о лицензировании фармацевтической деятельности такого основания для отзыва или приостановления действия лицензий нет. Можно лишить лицензий за отсутствие предписанного Минздравсоцразвития минимального набора лекарственных средств, но аптеки, как правило, придерживаются этого ассортимента. А маски в него пока не входят.  

Тем временем первый заместитель мэра Людмила Швецова заявила, что в самое ближайшее время в продажу поступит дополнительно 1,5 миллиона противовирусных масок. А на футбольном матче Россия—Словения за счет города раздадут до 100 тысяч марлевых повязок.

Екатерина ПИЧУГИНА.

“Неизвестная” отпугнет грипп от метро

Сделать защитную маску одним из атрибутов форменной одежды работников метро намерено руководство столичной подземки. В период эпидемии гриппа сотрудникам, по долгу службы обязанным контактировать с пассажирами, планируется выдавать такие средства индивидуальной защиты.  

Как стало известно “МК”, сейчас начальство московского сабвея решает вопрос о покупке партии медицинских масок для своих сотрудников. Защитные средства в первую очередь должны выдаваться кассирам, контролерам и дежурным по станциям. А поскольку представителями этих профессий чаще всего оказываются женщины, стимулировать их надевать на работе защитные маски решили с помощью прекрасного. В служебных помещениях подземки появились плакаты, на которых изображена знаменитая картина Крамского “Неизвестная”. Лицо прекрасной дамы украшает “новомодная” маска. Под репродукцией живописного полотна размещена надпись: “Тревог по поводу все меньше, в метро спускаюсь без опаски, таинственных красивых женщин не портят марлевые маски!”. Кроме того, в службах подвижного состава и движения расклеили и другие плакаты, содержание которых направлено на профилактику и правильное лечение гриппа и ОРВИ. Один из них, снабженный фотографией хрюкающей свиньи, гласит о неизбежной победе москвичей над новым штаммом гриппа.

Татьяна КИРСАНОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру