Плов — от всего сердца

Новогодний сюрприз читателям “МК” от академика Акчурина

Новогодний сюрприз читателям “МК” от академика Акчурина
На счету Рената Сулеймановича за четверть века в хирургии — около 8 тысяч операций (читай — 8 тысяч спасенных жизней). Естественно, что интервью у него берут главным образом по медицинской теме. Но накануне праздника мы решили поговорить о другом. Впервые великий кардиохирург раскрыл семейные, акчуринские тайны подготовки к Новому году.

— Ренат Сулейманович, кто вы по гороскопу?  

— Овен, а родился в год Собаки.  

— Вы любите Новый год?  

— Не очень. Он такой суматошный! Но люблю с семьей посидеть, с внуками провести время — их у меня четверо. По традиции Новый год встречаем все вместе.  

— А сами что-то готовите к новогоднему столу? Есть ли у вас свой, фирменный рецепт?  

— Умею делать ферганский плов. Но чтобы его приготовить, надо иметь вдохновение. А еще — котел с полукруглым дном, желательно чугунный: они есть в продаже — французские, узбекские. А еще нужен узбекский розово-бежевый рис. Он достаточно дорогой, поскольку от шелухи его очищают вручную.

Рецепт ферганского плова от Рената Акчурина

— Соотношение такое: 1 кг риса, 1 стакан подсолнечного масла, 600—700 г хорошей баранины, 600—700 г моркови, 200 г лука, 2 головки чеснока, пряности (стандартный набор для плова — продается на рынке).  

Сначала в котле прокалить растительное масло (можно добавить граммов 100 курдючного сала, но шкварки потом убрать). Обжарить до корочки мясо. Добавить лук — готовится до размягчения. Затем положить нашинкованную морковь — она пассеруется до мягкости. Добавить соль, специи, перец красный (все должно быть хорошо посолено — чуть больше нормы). После этого в котел добавить воды, чтобы она покрыла все содержимое на 1 см выше. И пусть все это томится до готовности мяса.  

Затем в котел опускается рис, предварительно промытый до чистой воды и замоченный на 1 час. Когда рис будет уложен, надо тоже добавить воды, чтобы она покрыла его на 2 пальчика выше. После того как рис впитает воду, положить тимьян. Накрыть содержимое котла тарелкой и еще на совсем медленном огне подержать 15—20 минут. И блюдо готово. Можно наслаждаться.  

— В этом году будете что-то сами готовить?  

— Пока не знаю, что скажет жена. Она сама хорошо готовит.  

— Товарищ доктор, не могу не спросить: а как чувствует себя ваше сердце? Вам кто-нибудь задавал этот вопрос?  

— Задают. Правда, редко. И слава Богу, я еще не знаю, как оно себя чувствует. Пока оно нормально реагирует на стрессы и на радостные события. Плохо — только на предательство. Но, слава Богу, и предавали не часто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру