Изменение климата приводит к смерти десятки тысяч людей

Глобальные изменения климата, незаметные на первый взгляд, уже обходятся человечеству в 315 тыс. жизней ежегодно, и эта цифра возрастет до полумиллиона человек в год к 2030г. Такие данные содержатся в распространенном сегодня докладе организации "Глобальный гуманитарный форум" (GHF), базирующийся в швейцарской Женеве. 

Глобальное изменение климата не убивает людей напрямую - оно вызывает болезни, засухи и другие погодные аномалии, от которых уже гибнут люди. По оценкам экспертов организации, возглавляемой экс-генсеком ООН Кофи Аннаном, более 325 млн человек на данный момент испытывают на себе влияние изменения климата, при этом основной удар приходится на развивающиеся страны. В экономическом выражении эти изменения уже обходятся мировой экономике в 125 млрд долл. ущерба ежегодно, а к 2030г. эта сумма возрастет до 340 млрд долл. Для того чтобы снизить негативный эффект от глобального изменения климата, авторы советуют увеличить размер средств, выделяемых на адаптацию к новым погодным условиям, не менее чем в 100 раз. 

Аннан отметил, что деньги, выделяемые на эти цели бедным (и наиболее уязвимым для изменений климата) странам, составляют "менее 1%" от необходимого.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру