Общее собрание РАН обрело консенсус

Академия не должна потерять свои институты

Судя по всему, общее собрание примет решение не отзывать скандальный законопроект «О реформе РАН», а будет продвигать свои поправки к закону. Тем временем академики жалуются, что получают меньше гастарбайтеров, а академические профсоюзы готовят массовые акции в поддержку российской науки. Об этом «МК» рассказал глава российской профсоюзной организации работников РАН Виктор Калинушкин.

Академия не должна потерять свои институты

— Как вам сегодняшнее собрание?

— Подавляющее большинство членов академики считают законопроект Минобрнауки «О реформе РАН» неприемлемым. Отозвать его, думаю, нереально. Поэтому мы будем пытаться радикально улучшить ситуацию с помощью поправок.

— Совпадают ли позиции Президиума РАН и «рядовых академиков»?

— Разница только в тактике. Повторюсь: общее мнение таково, что законопроект неприемлем. Разница только в том, какую тактику избрать, чтобы улучшить его — через отзыв из Думы или через принятия пакета поправок. Тут полного согласия нет. Однако большинство членов Академии склоняются к тому, чтобы принять этот пакет. Того же мнения придерживается и Президиум.

— Но реально ли это? Третье чтение — техническое и не предполагает принятия поправок.

— Коллизия с 3-м чтением решается просто. Депутаты Госдумы, как известно, хозяева своего слова: надо будет и вернутся ко 2-му, а то и к 1-му чтению. Можно, конечно, сделать вид, что это чтение вместе с поправками — техническое. Принимали-то законопроект впопыхах за один день и этот текст, конечно, надо менять. Надеюсь, что так и сделают. Тем более, что президент Путин пакет наших поправок в принципе поддержал — разногласия остались только в некоторых вопросах путей объединения академий, что далеко не самое главное. К слову сказать, президент имеет право вернуть законопроект назад. Там ведь масса непроработанных положений и неясностей. Например, совершенно непонятно, что такое федеральное агентство, которому предстоит руководить деятельностью всей академии. Или статус бывших академических институтов: остаются они внутри РАН или нет. В любом случае, этот текст надо менять.

— Какие изменения, по вашему, являются главными?

— Что РАН должна состоять не только из академиков и других научных сотрудников, но и из институтов. А все дальнейшее из этого следует автоматически: и самоуправление ученых, и их право принимать решение. И второе: никаких массовых сокращений! Конечно, если человек не работает, его надо увольнять. Но увольнять целыми институтами недопустимо!

— Давайте предположим худшее: а если так или иначе поправки академии все же не примут?

— Даже думать об этом не хочу! Сейчас возмущение сотрудников РАН немного притихло. Тем не менее, акции протеста продолжаются, и ближайшая назначена на 15.00 10 сентября. Она пройдет на Суворовской площади. В субботу состоится следующая массовая акция. Лучше бы им наши поправки принять!

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру