Дмитрий Виноградов: экстремист или сумасшедший

Сегодня на прениях гособвинитель попросит наказание для «русского Брейвика»

Судебный процесс по делу 30-летнего юриста аптечной сети «Ригла» Дмитрия Виноградова, в ноябре прошлого года расстрелявшего семерых коллег по работе, подходит к финальной стадии. Основные доказательства представлены, впереди – прения, на которых прокурор озвучит свою позицию по поводу наказания. 

Сегодня на прениях гособвинитель попросит наказание для «русского Брейвика»
Дмитрий Виноградов

По всей видимости, гособвинитель потребует для Виноградова пожизненного лишения свободы. Такую санкцию предусматривает ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц). Кроме того, Виноградова обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности – накануне бойни он разметил на своей странице в соцсети «Манифест», в котором заявил о ненависти к человечеству, назвав его «генетическим мусором».

Но действительно ли «русский Брейвик» заслуживает высшей меры или он все-таки психически болен? Сомнения во вменяемости Виноградова не раз посещали участников процесса. Потерянный взгляд, нервное перебирание пальцами, односложные ответы на вопросы – казалось, что подсудимый испытывает непреодолимое душевное волнение, граничащее с безумием. На этом фоне вполне правдоподобно прозвучали слова психиатра, выступившего на стороне защиты, который предположил, что Виноградов болен шизофренией, а его «Манифест» - не более чем клинический бред.

Эту же мысль попыталась донести до суда и мать убийцы – Елена Виноградова. Но увы – своим рассказом женщина невольно подтвердила обратное. Оказалось, что на учете в психоневрологическом диспансере «Брейвик» не стоял, а всего лишь один раз посетил знакомого психиатра. Тот диагностировал у него депрессию и назначил схему лечения: антидепрессанты плюс успокоительные. Кстати, по статистике едва ли не каждый пятый житель мегаполиса страдает от этого недуга. Причины – стресс, плохая экология, многокилометровые пробки. А уж если добавляются личные проблемы – развод, расставание, смерть близкого… Получается, все, кто обращается за помощью к врачу-психиатру – невменяемы?

Пожалуй, единственное, что указывает на психические отклонения Виноградова – его нелюдимость. В школе ни с кем не дружил, институт бросил из-за того, что приходилось посещать публичные занятия, даже пытался освоить профессию программиста, дабы свести общение с людьми до минимума. Хотя и это можно объяснить особенностями характера: кто-то коммуникабелен, кто-то напротив – закрыт и одиночество предпочитает шумной компании. Впрочем, если бы убийца действительно сильно страдал от человеческого общества, то вряд ли смог бы столько лет кряду работать в многолюдном офисе. Настоящие социопаты контактов избегают, а «Брейвик», по словам матери, даже посещал клубы по интересам – к примеру, увлекался велоспортом и поддерживал связь с товарищами по хобби. В целом Елена Виноградова (сама того не желая) нарисовала портрет вполне типичного молодого человека: учился, работал, переживал из-за разрыва с девушкой – с кем не бывает?

Гораздо более убедительно выглядели зачитанные на процессе показания Виноградова, которые он давал на следующий день после бойни. В них он подробно рассказывает о причинах содеянного, о том, как покупал оружие, как тренировался, как планировал положить весь офис. В ходе психолого-психиатрической экспертизы Виноградов тоже не отрицал, что готовился к бойне осознанно, тщательно продумывая детали. Оружие, амуниция, патроны – все это собиралось несколько месяцев. Да и «Манифест», судя по всему, писался не один день.

Не планировал Виноградов лишь одного: что после бойни его ждут отнюдь не лавры настоящего Брейвика, а долгие годы за решеткой в одиночной камере. Вот от этой мысли действительно можно сойти с ума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру