Апелляция Навального в Кировском областном суде. Онлайн-трансляция

Отправят ли оппозиционера в колонию на 5 лет?

12.40 - Полное решение суда будет готово завтра. Сегодня была оглашена только результативная часть. Наша онлайн-трансляция заканчивается.

12.39 - Навальный - мы считаем условный срок также несправедливым и будем его обжаловать, потому что это дело не имеет под собой оснований.

12.38 - Петр Офицеров также благодарит всех.

12.37 - В зале овации. Навальный улыбается и делает заявление, что это решение принял Путин, а сам он и его сторонники продолжат борьбу и будут оказывать давление на власть. Благодарит всех за поддержку.

12.34 - Суд пришел. Приговор условный.

12.33 - Суд все еще не вышел из совещательной комнаты.

12.30 - Офицеров все время что-то пишет с помощью мобильного, Навальный нервничает, убрал ноутбук в сумку, иногда пытается улыбаться.

12.29 - Офицеров считает, что приговор оставят в силе.

12.28 - Офицеров, Навальный и адвокаты заняли свои места.

12.21 - Картина душераздирающая: в одном коридоре-"аппендиксе" стоят в обнимку у окна Юлия и Алексей, в другом - Петр и Лидия. Приставы не мешают журналистам, но к парам никто не подходит. Офицеров первый подошел к прессе, ответил на пару вопросов и снова увел Лидию к окну...

12.20 - Судья объявил время оглашения приговора - 12:30. То есть он прямо признал, что приговор готов - за 25 минут его бы не написали... Приставы выпустили из зала Навального с женой и Офицерова с супругой. Алексей и Юлия прощаются у окна в конце коридора, Алексей попросил приставов никого туда не пускать. В зал прошли еще два пристава - видимо, брать под арест....

12.16 - Пока суд находится на совещании, журналисты снимают, как Навальный с супругой стоят в обнимку около окна.

12.05 - Суд удалился на совещание. Оглашение решения состоится в 12.30.

12.02 - Петр Офицеров также произнес короткое слово, сказал что сегодня на скамье подсудимых не Навальный и Офицеров, а Российское правосудие и вера людей в него.

12.01 - Против меня столько возбудили уголовных дел, что мне еще много раз придется произносить последнее слово, поэтому просто хочу сказать спасибо всем тем кто поддерживает меня и Петра Офицерова.

12.00 - Навальный выступает с последним словом. Говорит, что он уже третий раз выступает с последним словом.

11.59 - Пристава пригласили в совещательную комнату, прежде чем предоставить обвиняемым последнее слово.

11.47 - Гособвинение говорит, что суд первоначальной инстанции сделал правильные выводы. Нарушений не было. Было объяснено, почему одни материалы и показания принимались судом в расчет, а другие нет.

11.45 - Навальный отказался участвовать в прениях - не видит смысла.

11.44 - Суд переходит к прениям сторон.

11.43 - Суд отказал защите Навального и Офицерова в ходатайствах о проведении финансово-экономической экспертизы и вызове свидетелей.

11.42 - В перерыве, пока судья был в совещательной комнате, Навальный улыбался и шутил с журналистами. Кстати, Юля Навальная пришла на процесс во всем черном - черная юбка, похожая на кожаную, и черная водолазка с глухим воротом. Будем надеяться, это не траур. Корреспондент "МК" проник в зал, где проходит процесс, - здесь всего две скамейки для ближайших родственников. Непонятно, куда бы сели родители Петра и Алексея, если бы они приехали.

11.35 - Суд в совещательной комнате должен решить удовлетворить ли ходатайства защиты о проведении экспертизы и вызове свидетелей или нет.

11.22 - Суд удалился на совещание.

11.21 - Адвокат Давыдова - Свидетелям задавал вопросы следователь, а защите такого права предоставлено не было. Поэтому мы и просим о допросе свидетелей, так как у нас тоже есть к ним вопросы.

11.20 - Навальный - Экспертизы, на которые ссылается обвинение были проведены в рамках другого дела против меня, которое было закрыто и вопросы там ставились не по растрате, которая сейчас вменяется мне.

11.16 - Гособвинение - допрос новых свидетелей не нужен, ряд показаний есть в деле, один из свидетелей знает о деле только по словам Опалева, а он был допрошен ранее.

11.15 - Гособвинение - экспертиза в деле есть, эксперты опытные и повторная экспертиза не нужна.

11.14 - Из списка свидетелей снимается только Ратова, так как она была допрошена.

11.11 - Давыдова - эти свидетели были допрошены в ходе предварительного следствия, но не вызваны в суд. Допрос этих свидетелей реализует право защиты на предоставление доказательств.

11.09 - Офицеров и Навальный поддерживают это ходатайство. Давыдова зачитывает второе ходатайство о вызовах свидетелей.

11.07 - Адвокат Давыдова - просит суд назначить проведение финансово-экономической товароведческой экспертизы, чтобы узнать какова была среднерыночная цена продукции на тот момент в Кировской области, в каком объеме ВЛК реализовал продукции, по какой цене приобреталась продукция, какой результат получился от реализации, какова была себестоимость продукции.

11.06 - Суд просит защиту озвучить ходатайства.

11.05 - Гособвинение несогласно с жалобой защиты.

11.01 - Офицеров - Выводы судом делались по ощущениям, а не по фактам. Свидетели, которые выступали со стороны обвинения, в большинстве, дали показания в нашу пользу, они говорили о том, что работа с ФЛК помогла им в сложный период, поэтому выводы суда противоречат показаниям свидетелей. Суд вынес приговор не Навальному, а законодательству Российской федерации, поскольку судья Блинов фактически отменил торговлю.

11.00 - Слово взял Петр Офицеров.

10.59 - Давыдова просит вынести оправдательный приговор.

10.57 - Адвокат Давыдова - Считаю, что во время суда была доказана невиновность моего подзащитного, судья Блинов нарушил презумпцию невиновности.

10.48 - Навальный - Дело было сфабриковано, политическая мотивированность очевидна. Давайте проведем аудит и выясним куда девались деньги - этого не было сделано. Суд основывался лишь на ложных показаниях Опалева. Не было товароведческой экспертизы. Не был допрошен арбитражный управляющий "Кировлеса".

10.45 - Адвокат Кобзев  - Навальный не знал о ценах, по которым отгружался лес и поэтому не мог организовать продажу леса по заниженным ценам.

10.44 - Адвокат Михайлова - использование аудиоматериалов использовалось судом с нарушением.

10.43 - Адвокат - суд отказывал защите в вызове свидетелей, экспертов.

10.35 - Суд отказал в проведении экспертиз по ценам, говорит адвокат.

10.29 - Адвокат Навального Михайлова говорит о том, что приговор был вынесен с нарушением российского и международного законодательства и должен быть отменен, так же она заявляет, что судья Блинов просто скопировал обвинительное заключение и назвал это приговором.

10.26 - Суд закончил зачитывать текст жалобы и предоставляет слово защите подсудимых.

10.20 - Защита Навального и Офицерова просит вынести оправдательный приговор.

10.19 - В жалобе также говорится о том, во время допроса Опалева он не было предупрежден о лжесвидетельствовании.

10:17 - Судья зачитывает текст апелляции. В жалобе говорится, что событий преступления не было, отсутствовали экспертизы, выводы суда противоречат показаниям свидетелей, не было оценки доказательств стороны защиты.

10.10 - Судья зачитывает выдержки из приговора - за что были осуждены Навальный и Офицеров.

10.08 - Председательствует судья Прытков Альберт Александрович.

10.07 - Совершенно непонятно, ЧТО это такое - по закону никакой аккредитации СМИ на судебное заседание не может быть, допуск свободный, передает корреспондент "МК", комментируя перекличку прессы, устроенную в суде.

10.06 - Жалоба будет рассмотрена без представителей потерпевших.

10.04 - Суд проводит перекличку присутствующей в зале прессы.

10.03 - Гособвинение представляет  Петелина и Черемисинов.

10.00 - Суд разъясняет права сторон.

09.59 - Суд устанавливает личности Навального и Офицерова.

09.58 -  Алексея Навального и Петра Офицерова защищают Вадим Кобзев, Ольга Михайлова и Светлана Давыдова. Родственников разместили в уголке зала.

09.56 - В зал прибыл судья.

09.53 - "Ощущаю себя "заезжими гастролерами" из "Бременских музыкантов", - написал Навальный в своем Твиттере прямо из зала суда, снабдив сообщение фото многочисленных журналистов. Навальный сидит вместе со своим адвокатом в светлой рубашке с засученными рукавами.

09:45 - Зал заседаний N 416 в Кировском облсуде - небольшое помещение с зелеными стенами, скромными натяжными потолками и без единой скамейки для " публики". Тележурналисты и фотографы работают стоя. Резкий контраст с роскошным залом в стиле ампир, где в июле этот же областной суд освобождал Навального из-под ареста: если тогда была создана декорация для голливудского судебного блокбастера с хэппиэндом, а сейчас - дя чего-то другого...

09.35 - Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию. В Кировском областном суде зал заседаний, где начнется процесс по делу Алексея Навального, уже за час до начала слушаний был набит под завязку, передает с места события корреспондент "МК". Судебные приставы усаживают журналистов в соседний зал, где организована видеотрансляция. Полицейского усиления не заметно, площадь перед зданием суда не оцеплена и не охраняется, митингов нет. Навальный и Офицеров - уже в гостинице, но в суд еще не приехали. Их ждут...

Заседание Кировского областного суда начнется 16 октября в 10.00. Мы постараемся еще до начала процесса связаться с нашим корреспондентом в Кирове и рассказать вам подробности. В дальнейшем в режиме реального времени мы будем публиковать ключевые моменты заседания, а также реакцию на них известных лиц.

 

 

Отправят ли оппозиционера в колонию на 5 лет?
Алексей Навальный.

В Кировском областном суде начинается рассмотрение апелляции Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу «Кировлеса». На нынешнем процессе решится, вступит ли в силу вынесенный в июле вердикт: четыре года колонии общего режима для Офицерова, пять лет — для Навального. Сам Алексей в интервью «МК» заявил,что не берется давать прогноз, но на суд едет с вещами...

Наши корреспонденты в Кирове и Москве следят за ходом заседания в режиме онлайн.

Напомним, что 18 июля в Кирове состоялся суд по "делу Кировлеса", с которого мы также вели он-лайн трансляцию. Тогда Алейсей Навальный и соучастник по делу Петр Офицеров были приговорены к 5 и соответственно 4 годам лишения свободы. Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда, но на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры и оба фигуранты были освобождены до апелляции.

Смотрите видео из зала суда: последнее слово Навального

Третье последнее слово Алексея Навального

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру