Полиция ЮАР готова к суду над Оскаром Писториусом

Южноафриканские правоохранители собрали все необходимые доказательства

Южноафриканская полиция готова предъявить все необходимые доказательства на суде по делу спринтера Оскара Писториуса, которого подозревают в предумышленном убийстве своей девушки. Как сообщает Reuters, в ходе расследования были опрошены 107 свидетелей, среди которых родственники спортсмена, а также те, кто слышал выстрелы ранним утром 14 февраля – в день убийства.

Южноафриканские правоохранители собрали все необходимые доказательства
Оскар Писториус.

Полиция Претории готова предоставить суду все необходимые доказательства по делу безногого южноафриканского бегуна Оскара Писториуса, который был обвинен в преднамеренном убийстве своей девушки – модели Ривы Стенкамп. «Все необходимые доказательства, которые мы должны предъявить суду, уже собраны к настоящему времени, - цитирует агентство Reuters представителя местной полиции Тебелло Москили. – В деле достигнут большой прогресс».

По словам правоохранителя, в ходе расследования были опрошены 107 свидетелей, включая сестру подозреваемого, его дядю, а также жителей столичного района Сильвер Вудс, в котором располагается ставший местом трагедии особняк Писториуса. По сообщению Reuters, обвинители планируют использовать показания очевидцев, которые слышали выстрелы в доме задолго до того, как Стенкамп была убита. Как ожидается, это послужит доказательством того, что Оскар Писториус убил свою девушку хладнокровно.

Судебные слушания начнутся почти через месяц - 3 марта - и, как ожидается, продлятся до 20 числа. По данным издания Mail&Guardian, защита безногого атлета будет состоять из десяти человек. Также на судебных слушаниях будут присутствовать его родственники. Что касается журналистов, то на первое заседание уже аккредитовано около 80 представителей СМИ. Напомним, что мартовские слушания окончательно решат судьбу известного бегуна, которому грозит тюремное заключение.

Трагедия произошла год назад в пригородном доме Писториуса, в котором спортсмен жил со своей девушкой. Ранним утром 14 февраля – в День святого Валентина – в особняке раздались выстрелы. Полиция, прибывшая на место происшествия, обнаружила тело Ривы Стенкамп с несколькими огнестрельными ранениями. Как оказалось впоследствии, спортсмен стрелял в свою девушку, находившуюся в ванной, через закрытую дверь. По словам самого спортсмена, он убил Стенкамп случайно – приняв ее за ворвавшегося в дом грабителя, однако, как считают обвинители, убийство было предумышленным. Тем более, что спортсмена подозревают в неосторожном обращении с оружием: известны случаи, когда Писториус стрелял из своего пистолета в публичных местах.

Сюжет:

Трагедия в доме Писториуса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру