Таяние становится явным

Грозит ли Москве потоп из-за небывалого снега?

Грозит ли Москве потоп из-за небывалого снега?
Во время вчерашней прямой линии в “МК” руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрея Цыбина, как и ожидалось, многие москвичи спрашивали про зимнюю уборку города. Но что приятно — чаще благодарили, чем ругали. “Никто почему-то не ценит, как вы работаете в таких сложных условиях! В Нью-Йорке вот просто сидят и ждут, когда снег растает сам”, — сказал один читатель.  

Андрей Владимирович успокоил: в результате таяния снежного покрова Москва однозначно не “уплывет”. Подробности прямой линии — в одном из ближайших номеров “МК”, а сегодня — ответы на “снежные” вопросы наших читателей.  

— Зимой в Москве выпало слишком много снега. Не пора ли городу закупать гондолы?  

— Думаю, до этого не дойдет. И весной нам плавать не придется. Сегодня городские службы — Мосводоканал, Мосводосток — прекрасно справляются с ситуацией. Собраны и отработаны данные по всем участкам. Количество выпавших осадков просчитано — никакой катастрофы нет. Не волнуйтесь — затоплений в городе нет и быть не может. Ситуация под контролем. Есть новые технологии, которые позволяют оперативно справляться с этой проблемой.  

— Говорят, часть снега в Москве сбрасывают, а часть утилизируют. Почему так?  

— У вас неточная информация — весь снег в Москве утилизируется. В сутки мы вывозим на снегоплавильные пункты более 400 тысяч кубометров снега. Сначала — с основных магистралей, потом — с улиц третьей и четвертой категории и так далее. Только после очистки на снегоплавильных пунктах снег попадает в реку, при этом качество получившейся воды соответствует требованиям рыбхоза. То есть таким, чтобы в Москве-реке могла водиться рыба. Эта система одобрена Министерством природы России.  

— Откуда берутся снежные завалы на проезжей части? Иногда едешь — и раз! — на пути возникает снежная куча. Как будто кто-то недавно свалил грузовик со снегом...  

— Поверьте, в этом нет вины городских служб. Однако такие случаи действительно бывают, и я сам с ними сталкивался. Объясню, почему это происходит. Иногда снег сбрасывают с крыш, иногда торговые или офисные центры несанкционированно выдвигают снежные кучи на проезжую часть — прямо тракторами. Просто они не хотят заключать договора на вывоз снега, что обязаны делать по закону, — так они экономят. Таких случаев немало на Садовом кольце. Если вы заметите нечто подобное, обращайтесь в Объединенную административно-техническую инспекцию города.  

Хочу добавить, что с начала этого года из города вывезено более 21 млн. кубометров снега. Если представить этот объем в виде железнодорожных вагонов, получится состав длиной более чем 4,5 тысячи километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру