Большинство россиян поддерживает введение ограничений на курение в общественных местах, однако количество сторонников таких санкций становится меньше, выяснили социологи.
Согласно исследованиям ВЦИОМ за год с 32% и до 37% увеличилось количество курильщиков среди россиян. Ежедневно курят, в основном, жители обеих столиц (43%), респонденты моложе 34 лет (47-48%) и высокообеспеченные (43%). Еще 7% курят редко.
Всероссийский опрос также показал, что за год сократилась доля тех, кто вообще не притрагивается к сигаретам - с 61% до 56%. Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей крупных и средних городов (59%), россиян в возрасте 60 лет и старше (77%) и малообеспеченных (60%). По данным социологов, ежедневно курят свыше половины опрошенных мужчин (59%), а женщины в большинстве своем никогда не притрагиваются к сигаретам (75%).
Подавляющее большинство наших сограждан (91%), как и прежде, признают опасность курения для здоровья. Но при этом снижается число россиян, поддерживающих введение ограничений на курение табака. Так, если в 2007 году подобную меру в той или иной степени одобряли 72%, то в 2008 году доля таких респондентов снизилась до 66%. При этом возросла доля тех, кто считает возможным обойтись без подобных ограничений (с 24% до 28%).