На всеобщее обозрение выставят документы партии

Ознакомиться с некоторыми документами из аппарата ЦК КПСС, доступ к которым ранее был ограничен, сможет вскоре любой желающий

Как стало известно “МК”, в ближайшее время сотрудники Федерального архивного агентства приступят к упорядочиванию личных дел и досье на партийных деятелей зарубежных стран, составленных в период с 1943 по 1991 годы. В годы Советской власти эти бумаги оформлялись в Международном отделе ЦК КПСС, а сейчас хранятся в государственной части Архивного фонда России. 

Также в поле зрения архивных работников попадут материалы проверок советских граждан Центральной контрольной комиссией при ЦК КПСС за 1976—1990 годы. Планируется, что не позднее 1 декабря 2009 года эксперты определят ценность этих некогда важных бумаг, а после их систематизируют, составят дела и оформят на них карточки. Все эти манипуляции доверят сотрудникам, имеющим доступ к работе с секретными документами. Кстати, некоторые бумаги уничтожат (в частности, те, которые невозможно прочитать по причине их плохого состояния).

По полочкам разложат и результаты некогда секретных научных достижений московских институтов. Так, эксперты изучат документацию Московского НИИ приборной автоматики за 1960—1965 годы, Центрального НИИ шерсти за 1989—1992 годы. Документы упорядочат, а после передадут в профильные федеральные государственные архивы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру