Европейская Комиссия объявила в четверг об официальном старте работы геостационарной навигационной системы EGNOS, услугами которой благодаря специальной службе Open Service смогут бесплатно пользоваться как европейские компании, так и простые граждане Евросоюза.
Европейская геостационарная служба навигационного покрытия EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service) включает в себя три геостационарных спутника, 40 наземных станций и 4 контрольных пункта. Зона действия системы - большая часть европейских стран, однако она может быть расширена на другие регионы, в частности Северную Африку.
Система EGNOS улучшает точность навигационного сигнала со спутника с десяти до двух метров.
Она способствует работе новых программ в самых разнообразных сферах, как например, высокоточное распределение удобрений в сельском хозяйстве и автоматическая оплата пользования дорогами.
Также EGNOS позволяет повысить точность сигнала для персональных навигационных систем. В дальнейшем EGNOS пройдет сертификацию для использования в авиации.
Управление системой EGNOS по контракту с Еврокомиссией до конца 2013 года осуществляет базирующаяся во французском городе Тулузе компания European Satellite Services Provider.