Онищенко запретил стаканы McDonald's с изображением Шрека

Ранее стало известно, что McDonald's отзывает 12 миллионов стаканчиков, изготовленных в рамках промоакции нового мультфильма "Шрек навсегда", в связи с высоким содержанием кадмия в их рисунках. Целью акции стала не только реклама самого мультфильма, но и привлечение внимания детей к натуральной и здоровой пище. В частности, представители компании хотят убедить малышей есть больше фруктов и овощей, которые в настоящее время входят в состав детского меню McDonald's.

"Роспотребнадзор дал указание своим территориальным управлениям провести соответствующий скрининг. Если эти стаканы поступали в Россию, их изъять. Более того, если наши граждане покупали их за рубежом, что не исключается, то и им следует отказаться от их использования", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. - Тут произошло или нарушение технологии использования краски, или сама краска не соответствовала тем параметрам, которые установлены национальным и международным регламентом".

Онищенко считает, что система безопасности и качества McDonald's не совершенна.

"Надо отказываться от этих стаканов, и, вообще, отказываться от Макдональдса. Та пища, которую они приготавливают, она не соответствует нашей национальной культуре", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

В свою очередь, пресс-секретарь российского подразделения McDonald's Нина Прасолова сообщила, что в обороте российской сети ресторанов McDonald's нет этих стаканчиков: "Посуду мы закупаем у наших российских поставщиков", - уточнила она. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру