Власти Австралии предъявляют претензии Google

Интернет-корпорация Google оказалась в центре очередного громкого скандала. Претензии к ней предъявили власти Австралии.

Американскую компанию подозревают в нарушении законов, направленных на защиту персональных данных. Многие австралийцы стали жаловаться на действия сотрудников Google. Компания последние годы готовит глобальный и не имеющий аналогов проект Street View. Это беспрецедентный веб-атлас, который позволит интернет пользователям через сайт компании просмотреть ту или иную улицу. Для этой цели специально оборудованные машины компании ездят по миру и делают фотографии в разных странах. Но как утверждают власти Австралии, помимо снимков Google получил и данные, которые передавались по беспроводным сетям. В прошлом месяце руководство корпорации признало, что по ошибке они получили доступ к данным пользователей. Но при этом заверило, что собранные сведения ни в одном из продуктов Гугл не использовались. На действия сотрудников корпорации жалуются не только австралийцы. До этого иски против компании подали жители Германии, Канады, США и ряда других стран.

Руководство Google заявило, что готово сотрудничать с властями стран, недовольных действиями корпорации. Хотя до этого отрицало саму возможность совершения правонарушения.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру