Адвокат: Антоновой надо оформить финскую визу

Родственники оставшейся без вида на жительство в Финляндии 82-летней россиянки Ирины Антоновой, чья депортация в РФ намечена на 16 июня этого года, еще имеют возможность обратиться к финским властям за обычной визой - такое мнение.

"С юридической точки зрения власти Финляндии действуют вполне последовательно и логично. Человек, у которого закончилась виза, не имеет законных оснований находиться в стране", - заявил адвокат Александр Глушенков. По его мнению, поскольку родственники Антоновой уже подавали прошение о предоставлении вида на жительство, и им было отказано, этот факт дает основание для финских миграционных служб принимать меры по депортации. 

"Совершенно очевидно, почему финские власти не хотят предоставить ей вид на жительство. Ведь это автоматически повлечет обязанность финских социальных органов определенным образом предоставлять ей лечение и другие блага, - отмечает Глушенков. - В то же время вопрос о том, чтобы жить рядом с родными, может решиться при наличии визы, позволяющей оставаться в Финляндии. Тем более, для жителей приграничных районов, в том числе и Выборга, существует упрощенный порядок получения финских виз".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру