В Гороховце в воскресенье пройдет "Купеческий разгуляй"

Праздник "Купеческий разгуляй" пройдет в воскресенье в Гороховце Владимирской области, гости праздника смогут купить изделия народных промыслов, увидят театрализованное представление с Царем Горохом и попробуют стерляжью уху, сообщает в четверг пресс-служба администрации Владимирской области.

Праздник пройдет в рамках областного туристского культурно-спортивного фестиваля "Богатырские забавы".

"С утра на центральной улице Ленина гостей будут встречать скоморохи и крестьяне с гармошками-балалайками и провожать их до купеческой ярмарки, где можно купить изделия народных промыслов и сувениры. Ярмарочный люд развлекут "бродячие" исполнители и шуты гороховые", - говорится в сообщении.

Главное действие праздника развернется на площади перед Сретенским монастырем.

Гости увидят, как Царь Горох с Царицей Гороховной выдает дочь Горошину за купца Калашникова. После того как Царь Горох выдаст дочь замуж за купца, праздник растечется по всему городу.

Можно будет побывать в доме купца Сапожникова, где купчиха будет водить гостей по дому, а хозяин распоряжаться угощением во дворе. На площадке у дома Селина гостей будет встречать Гороховна, угощать гороховым киселем и приглашать на гороховые игрища.

На Лысой горе купец Калашников с женой и друзьями разгонят шабаш ведьм и по случаю победы объявят веселье с плясками вокруг костра.

"Ждет гостей на празднике и купеческое угощение: уха стерляжья, горохи с копченостями, уши свиные с хреном, расстегаи с жареным луком и горохом, водка гороховая и казённая", - отмечает пресс-служба.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру