Полиомиелит лишил школьников компота из сухофруктов

Ростовской ухой и уральскими щами станут кормить столичных школьников в предстоящем учебном году. А вот орехи и сухофрукты будут исключены из рациона учеников.

Как стало известно “МК”, городские власти объявили конкурс на организацию питания школьников в первых двух четвертях будущего учебного года. Согласно предлагаемым госконтрактам, за первые полгода столичная казна планирует потратить на школьные завтраки, обеды и полдники около 2 млрд. рублей. Самым дешевым станет полдник, во время которого школярам предложат чай, какао, соки, молочные продукты и различную выпечку. Стоимость такого перекуса между обедом и ужином не превысит 20 рублей.

Обед учащихся московских школ будет стоить от 50 до 100 рублей. В ходе этой трапезы ребята смогут отведать суп крестьянский с крупой, уху ростовскую, щи по-уральски, жаркое по-домашнему, говядину, тушеную с черносливом, солянку, плов и многие другие блюда. В качестве десерта ученикам чаще всего станут предлагать фрукты, в том числе киви, виноград и даже вишню. А в завтрак, стоимость которого составит от 30 до 50 рублей, детей будут потчевать традиционными кашами на молоке, бутербродами с маслом и сыром, а также чаем, молоком и медом.

Особо отмечается, что из-за зарегистрированной в Таджикистане вспышки полиомиелита использовать завезенные оттуда орехи и сухофрукты в системе школьного питания Первопрестольной категорически запрещено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру