За томограф в Калининграде переплатили 19 млн рублей

Судебная экспертиза подтвердила приобретение по завышенной на 19 миллионов рублей цене компьютерного томографа в Калининграде, по уголовному делу о покупке которого в качестве обвиняемой проходит бывший министр здравоохранения области Елена Клюйкова.

Томограф покупался для нужд областного противотуберкулезного диспансера.

В марте 2010 года управление СКП РФ по Калининградской области предъявило обвинение экс-министру здравоохранения региона Елене Клюйковой в халатности при приобретении томографа. Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба). В отношении Клюйковой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов надзорной проверки, проведенной прокуратурой Калининградской области.

По данным следствия, оценка стоимости компьютерного томографа, от которой зависела сумма заключенного государственного контракта, была сфальсифицирована.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру