Айболиты вернули коту уверенную походку

Уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга у кота провели на днях столичные ветеринары. Она стала, по сути, первым подобным хирургическим вмешательством, после которого удалось сохранить животному полноценную жизнь.

Как рассказали “МК” в Центре биологии и ветеринарии при РУДН, трехлетнего кота по кличке Вася сюда принес москвич Владимир Сидоров, который заметил, что у его питомца с недавнего времени походка стала шаткой. Обследовав мурзика с помощью суперсовременного компьютерного томографа, айболиты пришли к выводу, что причиной атоксии (нарушения координации) стало злокачественное новообразование в головном мозге. Ветеринары решились на операцию. Кстати, обратись владелец кота за помощью несколькими месяцами позже, несчастному питомцу не помогли бы никакие методики.

В ходе хирургического вмешательства ветеринарные врачи с помощью бора вскрыли черепную коробку кота точно в том месте, где локализовалась опухоль, после чего благополучно удалили образование. Операция длилась 4 часа, но четвероногий пациент стойко перенес испытание. Уже на следующий день Вася с поистине звериным аппетитом уплетал любимый корм и резво бегал по квартире.

По словам профессора, доктора ветеринарных наук Сергея Ягникова, проводить такого рода операции у котов и собак гораздо сложнее, чем у человека, — ведь мозг животного значительно меньше. Стоит ветеринару удалить вместе с опухолью немного здоровых клеток, и последствия могут быть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру