Сотрудники генконсульства РФ надеются сегодня посетить Ярошенко в тюрьме

Дипломаты РФ планируют в четверг посетить российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы, однако пока неизвестно, сможет ли его осмотреть врач постпредства РФ при ООН.

"Пока нет точного ответа по составу. Мы продолжаем переговоры о визите в четверг", — сообщил сотрудник генконсульства.

Адвокат Алексей Тарасов сообщил агентству, что российский летчик надеется на то, что правительство России как можно скорее повторно запросит власти США о его переводе на Родину. В конце января Ярошенко было отказано в этом, и по правилам в США для нового запроса необходимо выждать два года, если не изменятся обстоятельства.

"Двухгодичная норма неправомерна, так как конвенция Совета Европы (по передаче осужденных лиц) сама не ограничивает срок повторного запроса и время ожидания. Позиция США относительно Ярошенко противоречит международному праву", — сказал Тарасов.

По его словам, "запрашивать его надо раньше". "Важно, чтобы это делала Россия как суверенное государство, а не Ярошенко как частный заключенный", — подчеркнул он.

"Отказ получен только две недели назад, и мы еще с дипломатами не обсуждали дальнейшие действия по запросу, но сам Ярошенко пожелал, чтобы его как можно быстрее перезапросили по конвенции. Он хочет, чтобы запросила российская сторона", — сообщил Тарасов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру