В Москве изменяются правила дорожного движения для велосипедистов

В Москве изменяются правила дорожного движения для велосипедистов. Как сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, внесен целый ряд существенных новшеств - начиная от уточнения понятия "велосипед", заканчивая новой типологией велодорожек.

В первую очередь, новые правила призваны повысить безопасность велосипедистов и укрепляют их права на дорогах.

Во-вторых, с внесением изменений у проектировщиков велосипедной инфраструктуры появляется больше возможностей для ее обустройства с учетом разных факторов и условий, таких как типология дорог, количество пользователей.

Введенные правила четче определяют вопросы движения на велосипеде детей разных возрастов. Теперь автомобилисты при пересечении дороги должны, в первую очередь, удостовериться, нет ли на ней велосипедистов, и если есть, то пропустить их, а затем продолжать движение.

Принятый документ дополняет велопространство двумя новыми терминами. Теперь кроме велодорожки появляются понятия "велосипедная полоса" и "велопешеходная дорожка". Велосипедная полоса движения выделяется на проезжей части, по ней могут двигаться велосипеды и мопеды. Велопешеходная дорожка предполагает перемещение и пешеходов, и велосипедистов в одном пространстве, это может быть либо узкое место, где невозможно разделить и велодорожку, и пешеходный тротуар; либо на широких участках, где могут поместиться и пешеходы, и велосипедисты, и разделения движения не требуется.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру