4-10 сентября 2010 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».
Фото Vesti.ru

Суббота, 4 сентября.

В 1/8 финала US Open вышли 5 российских теннисисток: Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Елена Дементьева и Анастасия Павлюченкова.

Воскресенье, 5 сентября.

В 1/8 финала US Open Анастасия Павлюченкова проиграла Франческе Скьявоне, Светлана Кузнецова уступила Саманте Стосур, а Елена Дементьева Доминике Цибулковой.

Понедельник, 6 сентября.
К неудачницам US Open присоединилась Мария Шарапова, проигравшая в 1/8 финала Каролин Возняцки. Продолжают борьбу Вера Звонарева и Михаил Южный.
Сборная России по баскетболу в 1/8 финала чемпионата мира в Турции обыграла Новую Зеландию 78:56.
В Москве стартовал чемпионат мира по борьбе. Представлена греко-римская, вольная и женская борьба, участвуют 1,5 тысячи спортсменов из более чем 100 стран. Первой медалью России стала бронза Назира Манкиева.

Вторник, 7 сентября.
Сборная России по футболу потерпела поражение в отборочном цикле Евро-2012, уступив Словакии 0:1. Комментарии излишни. А вот два интересных результата: в группе Н португальцы проиграли Норвегии 0:1, а в группе Е Швеция выиграла у Сан-Марино 7:0. Неудача постигла и молодежную сборную России - сыграв 0:0 с Румынией, она не пробилась в финал чемпионата Европы 2011 г., не попала и на Олимпиаду в Лондоне.

Среда, 8 сентября.
ОХК «Динамо» на выезде переиграл казанский «Ак Барс» в первом матче нового сезона КХЛ 3:1 и стал обладателем Кубка Открытия.
В Шанхае завершился отборочный этап Большого шахматного шлема. Финал состоится в Бильбао в октябре, в нем встретятся четыре супергроссмейстера: чемпион мира Виши Ананд, первый номер рейтинг-листа Магнус Карлсен, а также два победителя двухкругового турнира в Шанхае. В нем выступало четверо гроссмейстеров. Первое место занял вице-чемпион мира ФИДЕ Алексей Широв, второе - экс-чемпион мира Владимир Крамник (неудачниками стали Левон Аронян и Ван Хао). Итак, Большой шлем разыграют Ананд, Карлсен, Крамник и Широв.

Четверг, 9 cентября.
В чемпионате КХЛ "Спартак" в гостях выиграл у ЦСКА - 5:1.
Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу уступила американцам 79:89 и теперь будет бороться только за пятое место.
Сборная России по греко-римской борьбе на чемпионате мира заняла первое место в общекомандном зачете. Золотую медаль выиграл Амбако Вачадзе.

Пятница, 10 сентября.
Женская сборная России по водному поло в третий раз подряд выиграла чемпионат Европы, победив в финале Грецию 11:6.
Вера Звонарева обыграла датчанку Каролину Возняцки и вышла в финал US Open. Михаил Южный второй раз в карьере вышел в полуфинал этого турнира, выиграв у швейцарца Станисласа Вавринки. Его следующим соперником будет Рафаэль Надаль, победивший Фернандо Вердаско.

ВОКРУГ СПОРТА
Продолжается конкурс талисманов Олимпиады в Сочи-2014. Талисман выберут всенародным голосованием, которое состоится 7 февраля 2011 г. В числе участников – Александр Овечкин, предложивший талисман в честь себя – овцу на коньках. Напомним, что выборы талисмана уже проводились, но были объявлены недействительными. Тогда они совпали с выборами Президента России, причем каждый из четырех талисманов-кандидатов (дельфин, снежинка, дед мороз и белый медведь) вызвал ассоциацию с одним из четырех кандидатов в президенты. Но результаты выборов не совпали – победил дельфин.
Новый конкурс уже ознаменовался скандалом. Поддерживая идею о том, что талисманом должен стать бурый медведь, продолжающий традиции московского Олимпийского Мишки 1980 г., один из участников конкурса предложил в качестве талисмана медведя по имени Петр. Он всем понравился и занимал в рейтинге первое место, пока не выяснилось, что это не кто иной, как знаменитый Педведь (он же Педомедведь или Педобир) – популярный интернет-символ, пародирующий любителей детской порнографии. Конечно, Петр был с позором удален с сайта. Но интересно, что ранее он успел «присоединиться» к талисманам Олимпиады в Ванкувере – одна из польских газет по ошибке на полном серьезе напечатала шуточное изображение талисманов с его участием. Тогда создателя шуточной картинки Педведя, канадского дизайнера Майкла Бэррика, очень обрадовал успех его произведения. Он назвал случившееся «эпической ошибкой» и выдвинул шуточный лозунг «Педведь везде!» (Pedobear everywhere). Странно, что учитывая его «специализацию», Педведь не сделал попыток пробраться в талисманы Юношеской Олимпиады в Сингапуре...