Зачем хоккеистам развязали руки

Теперь у нас можно драться на льду

В январе этого года хоккейная общественность обсуждала только одну тему — массовое побоище, что устроили на чеховском льду местные “витязи” и омские “ястребы”. Напомним, что стрелка хронометра не успела тогда завершить и четвертый свой круг, а собственно с хоккеем уже было покончено. Как итог — более 10 часов штрафных минут, что суммарно получили участники той встречи, и широкий резонанс с истеричными и порой парадоксальными высказываниями.
Теперь у нас можно драться на льду

Прийти к консенсусу спорящим тогда так и не удалось. Что есть драки в хоккее — неотъемлемая часть мужской игры или зло? На многочисленных хоккейных и околохоккейных сайтах до сих пор самыми популярными голосовалками являются опросы, цель которых выяснить отношение общественности к дракам на льду. И ни один опрос еще не выявил истины, а голоса делятся приблизительно поровну.


И вот КХЛ после всех предупреждений и штрафов, что были наложены на “Витязь”, после угроз снять недисциплинированную команду с первенства вознамерилась не уж есточить наказания за то, с чем вроде как боролась, а, напротив, смягчить. Отныне сошедшимся в рукопашной бойцам будут выписывать не 5 штрафных плюс 20 дисциплинарных минут штрафа, что автоматически вело к удалению до конца матча, а 4+10. Видимо, нашли руководители лиги ответ на озвученный выше вопрос и сочли драки за благо.


Получается, что, отмотав на скамейке штрафников свой срок, драчун получит в игре еще одну возможность пустить в ход кулаки. Ничего не имею против, но суть и последовательность этого решения не совсем понятны. Это то же самое, что сначала пригрозить отменить минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови для автомобилистов вовсе, а затем увеличить ее до 0,5 вместо предыдущих 0,3. Ведь сомнений в том, что драк с введением нового правила станет больше, просто нет.


Что же, постараемся сами разобраться, что к чему. Доводы и аргументы сторонников драк хорошо известны и в принципе понятны: “В хоккей играют настоящие мужчины”, “Это часть шоу”, “Порой с помощью удачного кулачного поединка команда может изменить ход неудачно складывающегося матча”. Так что заострим внимание на аргументах тех, кто категорически против ледового мордобоя.


«Такой хоккей нам не нужен»


Старый добрый лозунг, озвученный Николаем Николаевичем Озеровым, цитируют по поводу и без. Но кому не нужен — не уточняется. Быть может, болельщикам? Тогда скажите, разве в январе нашелся в Чехове хоть один фанат, который после матча с “Авангардом” (постоянно возвращаемся к нему как к показательному) отнес свой билет в кассу и потребовал вернуть деньги? Что-то не доводилось о таких слышать. Да и видео с той игры, которое можно найти в Интернете за считанные секунды, наглядно демонстрирует, что болельщики во время драки продолжали неистово поддерживать свою команду. Ни одного испуганного лица, ни одного пострадавшего среди мирного населения зафиксировано не было. И в микроинтервью, что показали по телевизору, ни один зритель не выразил недовольства произошедшим.


Может быть, такой хоккей не нужен игрокам? Но я не встречал ни одного хоккеиста, выступающего против драк на льду. Ни одного! Подозреваю, что далеко не все любят пускать в ход кулаки, но понимание того, что это такая же часть хоккея, как, скажем, игра в большинстве, впитывается с младых ногтей. Так почему не доверять игрокам, лучше которых никто другой не понимает сути и философии хоккея?


Зрелище для взрослых


Еще один распространенный аргумент противников драк в хоккее: “На матчах присутствуют дети. Они не должны этого видеть”. Но почему? Не видел ни одного ребенка на ледовых аренах, заплакавшего или испугавшегося кулачного боя двух или более дядек на площадке. Сам периодически хожу на хоккей с 10-летним племянником, многие друзья берут с собой детей — и могу утверждать, что драки на них производят такое же яркое впечатление, как, скажем, буллит.


Мат на трибунах, мало где продуманная система входа-выхода, отсутствие парковки, грязные туалеты и подвыпившая публика — вот это заставляет смущаться на хоккейных матчах и думать о том, стоит ли брать ребенка в следующий раз. А драки... Давайте честно: ну если у вас такой впечатлительный ребенок, может, его лучше и не водить на хоккей? Смиритесь с тем, что не его это вид спорта...


Ждем тафгаев?


Итак, получается, что зрителям и игрокам драки не мешают. Но остается еще одна каста — тренерская. И к ее доводам следует прислушаться. Все наставники пришли не с улицы, а из хоккеистов, но именно среди них противники драк встречаются гораздо чаще. И понять их можно. Задача тренера в первую очередь не в постановке шоу и привлечении зрителей на трибуны, а в достижении результата. А получается, что ты тренировал команду, работал упорно над физическими кондициями и взаимопониманием игроков, а соперник (случается и такое) задавил тебя грубой силой.


Да и с какой стати тренеру включать в основной состав не 20 игроков, а 19 и одного тафгая, как зовут в хоккее специалистов по дракам, который становится не то чтобы необходимой штатной единицей, но крайне желательной?


...Хоккеисты, как один, говорят следующее: драки запрещать не стоит, но это должен быть честный бой. Нельзя нападать на соперника сзади, недопустимо вызывать на кулачный поединок того, кто этого не хочет. Краеугольный камень любого закона (будь это хоккейные правила или Уголовный кодекс) — неизбежность наказания. И карать за подлость, грубость и умышленное нанесение травмы необходимо нещадно. А будут получать хоккеисты за драку 5+20 или 4+10 — не принципиально.


Вот именно поэтому нововведение нуждается в подробных и конкретных комментариях. Пока же создается впечатление, что хоккеистам развязали руки и крикнули: “Бой!”, не разъяснив правила игры ни им самим, ни болельщикам...


ЭКСПЕРТЫ “МК”


Константин КОРНЕЕВ, защитник ЦСКА:


— Драки не мой конек, но представить хоккей без силовой борьбы и кулачных поединков невозможно. Порой случаются моменты, когда не ответить на провокацию просто невозможно. Ведь хоккей — мужская игра, и в ней необходимо уметь постоять за себя и партнеров. Если соперник почувствует твою слабость и неуверенность — пиши пропало. Но драки должны быть честными. Иначе это уже не хоккей будет, а бои без правил.


Андрей НАЗАРОВ, тренер сборной России:


— Считаю, за одну драку удалять до конца игры неправильно, можно разрешить один раз подраться. В НХЛ в матче можно два раза пустить кулаки в ход — и лишь на третий игрок может получить матч-штраф. Порой от заслуженных ветеранов  можно услышать, что наказание должно быть суровым, но они не понимают, что хоккей, как и мода, не стоит на месте. Может, 70 лет назад драка на льду и считалась чрезвычайным происшествием, но сегодня это просто эмоции, составляющая игры. Идет матч, ты проигрываешь, скажем, 0:3. Так почему на зрителей не поработать и не подраться, когда игра не идет? Да и интерес какой: в Европе моменты драки “Трактора”, который я тренировал, и “Ак Барса” транслировали по всем каналам! Люди орали, визжали, стены дрожали... Вот ради этого все и работаем — чтобы достичь такого ажиотажа. Я так скажу: кому нужен хоккей без борьбы, голов и драк?

КСТАТИ

Драки бывают не только в хоккее. Не так давно матч между баскетбольными сборными Греции и Сербии в рамках Кубка Акрополя не был доигран. Чуть меньше чем за 3 минуты до финальной сирены при счете 74:73 в пользу хозяев на площадке произошла массовая драка игроков, по окончании которой греческой полицией был... задержан и препровожден в участок сербский баскетболист Ненад Крстич, ударивший металлическим стулом по голове грека Янниса Бурусиса.


Началось все с того, что игрок сборной Сербии Милош Теодосич грубо нарушил правила, после чего к нему подошел форвард греков Антонис Фоцис и начал спорить с соперником. Теодосич, не желая выслушивать оппонента, ударил греческого игрока в челюсть. Фоцис не стал медлить с ответом, и в драку втянулись игроки обеих команд.


На следующее утро, дабы избежать дипломатического скандала, прокуратура Афин освободила Крстича из-под стражи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру