Все идет по плану, сеньоры

Очередные победы российских клубов в еврокубках

Санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА одержали победы над греческим АЕКом и пражской «Спартой» соответственно. И там и там соперники российских клубов оказывали упорное сопротивление, но все-таки, уехали домой несолоно хлебавши.

Красно-синяя армия взяла «Спарту»

А ведь пражане является командой, которую наши клубы не могут обыграть вот уже 20 лет. Причем не получалось это исключительно у московского «Спартака». Впрочем, по ходу этого матча возникало ощущение, что и армейцам также не удастся сломить сопротивление крепкой «Спарты».

В стартовом составе ЦСКА в атакующую линию на поле вышли Марк Гонсалес, Сейду Думбия и Вагнер Лав.

Армейцы начали встречу активно. Правда, пражане были готовы к такому старту и принялись прессинговать игроков ЦСКА по всему участку поля. Как итог – несколько тревожных моментов у ворот команды Леонида Слуцкого.

В оборону пражане отрядили достаточно большие силы. Наверное, именно поэтому у ЦСКА до поры до времени не получалось создать ни одного опасного момента. Правда, на 15-й минуте Вагнеру удалось забить мяч, но арбитр взятие ворот отменил, из-за того, что в офсайде был Сейду Думбия, от которого снаряд и попал к Вагнеру.

На 31-й минуте в результате рикошета Боня оказался на линии вратарской, но Акинфеев выручил, отбив удар ногой.

И только в концовке тайма армейцы сподобились на опасный момент. Это Вагнер вышел на рандеву с Яромиром Блажеком, но чешский вратарь спас команду.

Удивительно, но в перерыве наставник ЦСКА замен делать не стал.

И ведь продолжали игроки «Спарты» нагнетать остроту у ворот ЦСКА. На 67-й минуте Акинфеев справился с несильным ударом Юрая Куцки, бившего из пределов штрафной.

И все-таки, ЦСКА есть ЦСКА. На 72-й минуте счет, наконец-то был открыт. Подача углового, и Алексей Березуцкий скинул мяч на противоположный угол вратарской, где набежавший Думбия без помех послал мяч в сетку ворот Блажека – 1:0. Уже стало легче.

Тут же Слуцкий, поняв, что надо добивать соперника, выпустил на поле Дзагоева, который заменил Вагнера Лав.

На 83-й минуте вновь свое слово сказал Думбия. В борьбе с ивуарийцем в штрафной мяч рукой остановил Томаш Ржепка – пенальти. Марк Гонсалес с 11-метровой отметки был точен. А спустя 3 минуты один на один с Блажеком убежал неугомонный Думбия, обвел вратаря и поразил пустые ворота – 3:0. Таков итоговый счет.

Довольно странный матч получился в этот день в Химках. Армейцы явно хотели взять соперника малой кровью. Но в результате едва не поплатились за такую игру потерей очков. Лишь после первого гола Думбия, красно-синие заиграли так, как они могут, в то время как «Спарта» потеряла тягу к активным действиям у ворот Акинфеева.

Что касается ситуации в группе F, то армейцы сейчас находятся на 1-м месте в квартете с 6-ю очками. Второе место с тремя очками делят «Спарта» и итальянский «Палермо», обыгравший вчера дома швейцарскую «Лозанну» со счетом 1:0. Сами швейцарцы расположились на последнем месте в группе с 0 очков.

Фееричная атака и несыгранная оборона клуба с берегов Невы

А вот матч в Петербурге для еще одного российского клуба, поначалу, складывался легче, чем дебют армейцев в игре с пражанами.

Все-таки, «Зенит» с АЕКом – старые знакомые. Они встречались до этого матча уже три раза. Впервые это произошло в 2004 году и тогда питерцы камня на камне не оставили от греческого клуба (5:1). Это был матч группового этапа Кубка УЕФА.

В следующем году борьба получилась куда упорнее. Матч в Петербурге, в рамках первого раунда Кубка УЕФА, закончился со счетом 0:0. Ну а в Афинах лишь удар Андрея Аршавина на последних минутах матча принес россиянам победу в той встрече – 1:0.

Теперь же, болельщики «Зенита» ожидали чего-то похожего на матч 6-летней давности. Тем более, что в отличие от питерцев, которые в чемпионате России сейчас являются лидерами, в Греции АЕК занимает скромное 13-е место. К тому же, команда сейчас без главного тренера. В матче с «Зенитом» исполняющим обязанности наставника клуба пришлось быть экс-полузащитнику сборной Албании Бледару Коле. Ведь тренер команды Душан Баевич принял решение уйти в отставку со своего поста после проигранного в воскресенье матча «Олимпиакосу» из Волоса (1:3).

Любопытно, что главный тренер «Зенита» Лучиано Спалетти принял решение не выпускать на поле с первых минут набравшего великолепную форму Александра Кержакова. Вместо него играл высокий Александр Бухаров. Вполне возможно, итальянец попросту решил поберечь своих лидеров. Ведь в запасе остался еще и Александр Анюков. Чье место на правом фланге обороны занял Томаш Губочан.

И именно словацкий защитник мощным ударом правой ногой открыл счет в матче. После розыгрыша комбинации у ворот Иоанниса Арабациса, и отскока от Кристиана Назути после удара Быстрова, мяч отскочил на набегавшего Губочана, который мощнейшим дальним ударом с правой ноги поразил ворота АЕка – 1:0.

После столь бурного начала питерцы сбавили темп, позволив грекам завладеть инициативой. На 10-й минуте Траянос Деллас нанес сильный удар по воротам Вячеслава Малафеева. Вратарь отбил, но на подборе оказался Рафик Джеббур, который тут же попытался добить мяч с острого угла. Но и там Малафеев оказался на месте.

«Зенит» ответил на этот момент вторым голом. Это Бруну Алвеш забил головой в ворота своего бывшего клуба после навеса с углового в исполнении Данко Лазовича.

Тут же «Зенит» вновь отошел к своим воротам, отдав инициативу сопернику. И тот попытался воспользоваться ситуацией.

На 24-й минуте Джеббур промахнулся по воротам Малафеева с линии штрафной. Питерцы тоже не забывали об атаке. В одном из моментов Бухаров после ювелирной передачи Данни не смог попасть в створ.

Ну а на 36-й минуте питерцы были наказаны за свою беспечность. Это Никос Либеропулос с линии ворот закрутил мяч в дальний угол ворот Малафеева – 2:1.

Пропустив, «Зенит» сразу же активизировался. В итоге, на 38-й минуте Владимир Быстров заработал пенальти. Сфоливший на нем Назути, был удалён с поля главным арбитром встречи сербом Милорадом Мажичем за «фол последней надежды». Ну а наказание реализовал Данко Лазович.

Во втором тайме «Зенит» играл более настырно, чем в первом. И на 57-й минуте питерцы довели счет до разгрома. Все тот же Лазович здорово замкнул прострел с левого фланга красивым ударом пяткой, отправив мяч в дальний угол.

Забив четвертый гол, питерцы успокоились. Стоит отметить, что во втором тайме греки не выглядели такими же активными, как в первой половине встречи. Лишь один момент сумели создать подопечные Колы. Правда, он привел к голу. Это вышедший на замену сенегалец Пап Буба Диоп ушел один на один с Малафеевым, перекинул мяч через вратаря, после чего голкипер по инерции сбил футболиста АЕКа. В итоге арбитр во второй раз в этой встрече указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Пантелис Кафес.

4:2 – таков окончательный результат матча. «Зенит» уверенно лидирует в группе G с 6-ю очками. Разница мячей 7-3. Питерцы много забивают, но и пропускают, все-таки, больше, чем следовало. Наверное, это можно объяснить чрезмерной успокоенностью игроков после того, как команда начинает крупно вести в счете. Но в целом, питерцы, как и армейцы, без проблем должны выходить из своих групп.