Новая лига - новые правила

Скоро начнется первый сезон профессиональной баскетбольной лиги

В четверг состоялась пресс-конференция, посвященная Профессиональной баскетбольной лиге (ПБЛ). Так, в ближайшие 3 года будет называться чемпионат России по баскетболу.

Скоро начнется первый сезон профессиональной баскетбольной лиги

На мероприятии министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко напомнил присутствующим о значимости создания ПБЛ.

Напомним, что чемпионат России среди команд ПБЛ начнется 9 октября. Трехлетний договор с Российской федерацией баскетбола (РФБ) о передаче прав на проведение чемпионата России был подписан 21 сентября. Чемпионат ПБЛ, в котором примут участие 10 клубов, будет проводиться в 2 этапа - регулярный чемпионат и плей-офф.

Вот, что сказал Виталий Мутко на пресс-конференции:

- Это действительно историческое событие. Мы рассчитываем, что лига будет профессионально управляться. Ведь цели и задачи нам всем понятны. Уверен, что мы увидим баскетбол очень высокого уровня. Также, надеюсь, что клубы будут готовить игроков для национальной сборной. В связи с этим, результаты сборной будут расти.

Присутствовавший на мероприятии президент РФБ Сергей Чернов отметил, что первостепенной задачей ПБЛ, как раз и есть подготовка высококлассных игроков для сборной:

- ПБЛ нужно вести политику, которая бы не шла вразрез со сборными страны. Для клубов главное вырастить игроков, которые могли бы защищать цвета нашей сборной.

В то же время, председатель Совета ПБЛ Андрей Ватутин отметил, что российские баскетбольные клубы впервые сами создают соревнование и определяют правила игры:

- Конечно, мы начинаем не в лучшее время для российского баскетбола, но нас это не останавливает. Лига создана не по чьему-то приказу. Это воля десяти российских клубов. Не нужно ожидать на данном этапе, что появилась новая лига, и все накопившиеся проблемы уйдут после взмаха волшебной палочки. Мы можем создать профессиональное соревнование, где российские игроки могут проявить себя. Кстати, сказать пару слов о судействе в новой лиге. Хочу напомнить, что не так давно бал создан независимый судейский корпус. Клубы отобрали 20 судей, пять запасных молодых судей и восемь комиссаров. Также, хочу заметить, что за судейством будут следить очень тщательно. Каждый матч будет отсматривать экспертный совет.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру