А мы-то сильны!

Футбольная Россия ликует

Сборная России по футболу одержала важнейшую гостевую победу над одним из главных соперников по отборочной группе Евро-2012 национальной командой Ирландии. Игроки Дика Адвоката победили со счетом 3:2.

Футбольная Россия ликует

Столь важную победу наши футболисты одержали на поле новенького стадиона «Дублин Арена», на котором местная сборная играла всего второй матч. Первая игра на этой арене у ирландцев была с Андоррой, и завершилась она победой подопечных Джованни Трапаттони со счетом 3:1.

Теперь же у ирландцев в соперниках была отнюдь не Андорра. В гости к «зеленым человечкам» приехал раненый медведь – сборная России, которой ни в коим случае нельзя было терять в этой встрече очки. Домашнее поражение от словаков поставило команду Адвоката в тяжелейшее положение…

Вот каким был состав сборной России. В воротах играл Игорь Акинфеев. В защите расположились Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков. В полузащиту Адвокат отрядил Романа Широкова, Константина Зырянова, Игоря Денисова и Алана Дзагоева. В нападении вышли Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

И именно форвард питерского «Зенита» открыл счет в матче на 11-й минуте. Произошло это после навеса Андрея Аршавина со штрафного с левого фланга. Оказавшийся ближе всех к воротам Шея Гивена Сергей Игнашевич удачно поборолся за мяч и в падении перевел его в центр штрафной, где всех опередил Кержаков – 0:1.

На 29-й минуте россияне удвоили преимущество. Свой первый мяч за сборную забил Алан Дзагоев. Случилось это после комбинации, которую начал Аршавин. В результате Александр Анюков прострелил в центр штрафной, где Кержаков хитроумно пропустил снаряд дальше на молодого армейца. Алан этим шансом воспользовался сполна, сделав счет 2:0.

Такое развитие событий серьезно ударило по ирландскому самолюбию. Хозяева, хоть и играли с огнем в глазах, делали это без какой-либо изюминки. Однако моменты команда Трапаттони, все равно создавала. На 42-й минуте Робби Кин скинул мяч Кевину Дойлу, который несильно пробил прямо в руки Акинфееву. Россияне ответили опасным ударом Аршавина метров с 18-ти, но мяч прошел рядом со штангой.

Впрочем, третий гол сборная России все же забила. В начале второго тайма на 51-й минуте издали попробовал пробить Широков. По пути мяч задел колено Ричарда Данна и отскочил прямо в ворота. Вратарь ирландцев Шей Гивен уже заваливался в другой угол, и, соответственно, к такому развитию событий оказался не готов. Счет стал 3:0 в пользу сборной России.

К сожалению, в этот момент игроки российской сборной посчитали свое дело сделанным и немного расслабились. В результате на 72-й минуте ирландцы забили первый мяч в ворота нашей команды. За это ирландцы должны благодарить судью матча голландца Кевина Блома, увидевшего толчок руками Жиркова в спину Кину. При этом на повторе отчетливо видно, что форвард «Тоттенхэма» падал без помощи россиянина. И тем не менее, пенальти. Наказание четко реализовал сам Робби Кин.

Забив гол, ирландцы воспряли духом. Они поняли, что не все потеряно и вскоре отыграли еще один мяч. На 77-й минуте после прострела с правого фланга спартаковец Макгиди пробил в упор, но Акинфеев парировал этот удар. Однако вышедший на замену Шейн Лонг продавил Игоря Денисова и, все-таки, вколотил второй мяч в ворота голкипера московского ЦСКА.

Правда, на большее ирландцы оказались не способны. Нет, чтобы забить третий мяч и сравнять счет, а они едва не пропустили еще один гол от сборной России. Но сначала Игорь Семшов, вместо того, чтобы убежать один на один с Гивеном, упал на мяч и коснулся его рукой при падении. А затем Павел Погребняк, стоя в 4-х метрах от ворот, после прострела Жиркова умудрился пробить в сторону углового флажка.

И все-таки победа. Уверенная игра нашей команды в первом тайме и в начале второй половины встречи принесли дружине Адвоката положительный результат. Но нужно что-то делать с обороной. Минутная расслабленность и разгром соперника едва не обернулся ничьей…

Теперь россияне с 6-ю очками занимают второе место в группе В. На первом до сих пор ирландцы. Третья строчка за словаками, которые в пятницу сенсационно уступили Армении на ее поле со счетом 1:3.

Похоже, сборная России возвращается к нам - та самая сильная команда, времен Евро-2008. Правда, типичная русская расслабленность никуда не делась. Будь вместо россиян на поле, скажем, датчане, счет 3:0 так бы и остался гореть на табло. Однако россияне, доведя счет до разгрома, расслабились и пропустили два мяча. Отдельное спасибо за это можно сказать и судье. Если бы не его решение о назначении пенальти на 72-й минуте, возможно, Россия и уехала бы в этот вечер из Дублина с нулем в графе пропущенных голов. Впрочем, Блом запомнился не только назначением «левого» пенальти, но и тем, что он дал свисток к окончанию матча именно в тот момент, когда Аршавин выбегал на рандеву с Гивеном…

В любом случае, россияне молодцы. Теперь нужно обыгрывать в Скопье неуступчивых македонцев и надеяться на то, что словаки и ирландцы в очном матче отберут очки друг у друга.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру