Защита Назарова

Кому не дает покоя хороший тренер?

Честно скажу — не хотел писать эту колонку. Еще в пятницу вечером или даже в субботу утром не хотел: при всех моих симпатиях к боевой команде “Витязь”, которые с приходом на тренерский мостик этого клуба талантливого специалиста и умного собеседника Андрея Назарова только усилились, произошедшее в Омске в целом неприятно резануло.

Кому не дает покоя хороший тренер?

Что именно?

Во-первых, нападение на вратаря омского “Авангарда” Рямё: все-таки голкипер — фигура в известной степени неприкосновенная, об этом и мальчишки знают.

Во-вторых, то, что на защитника тех же омичей Шкоулу, который бился с совершенно другим хоккеистом “Витязя”, налетел со стороны и затем уложил на лед еще один чеховский игрок, канадец Грэттон.

Да и начинать драку уже на 6-й секунде матча — рановато…

Но вот то, что началось после игры (имею в виду гневные заявления со стороны “Авангарда” и истерику в Интернете на различных сайтах), резануло еще хлеще.

“Да они только и умеют, что драться!”, “Гнать этот “Витязь” из КХЛ!”, “Назаров — вообще не тренер!”… Это, мне кажется, я самые мягкие высказывания выбрал.

И вот тут уже хочется, как в известном анекдоте, воскликнуть: “Минуточку!”.

Мне и раньше-то казалось, что “Витязь” скорее придает колорит нашей Континентальной хоккейной лиге, нежели, как бурчали иные высоколобые “онолитеги”, позорит ее. А все связанные с ним проблемы — это лишь от неумения руководства КХЛ правильно расставить акценты. И разграничить, как сделано в той же НХЛ, две вещи. И пояснить четко, что, собственно, есть цивилизованная хоккейная драка, а за что будут карать нещадно: многотысячными штрафами и многомесячными дисквалификациями.

А уж в последнее время — я в этом просто уверен.

Потому что после того, как в умирающий с турнирной точки зрения чеховский клуб пришел один из самых перспективных российских специалистов (да, по иронии судьбы — сам тафгай) и почти заставил команду забыть о драках ради драк, вынося при этом одного грозного соперника за другим (даже чемпионов из Казани!), за “витязями” стало еще интереснее наблюдать. И очков они за несколько игр набрали больше, чем до этого за месяц с гаком…

Это Назаров-то не тренер?! Человек, который фактически возродил для российского хоккея челябинский “Трактор” и благодаря сумасшедшей дисциплине и грамотной командной игре вывел “белых медведей”, на которых никто не ставил, в плей-офф?!

Нет, как хотите, но я почти не сомневаюсь, что именно Андрей Викторович — без нескольких минут главный тренер сборной России. Собственно, он уже в штабе национальной команды поработал — и ушел оттуда лишь после того, как возглавил “Витязь”.

И разве назначили бы его на пост, подразумевающий связь с российскими энхаэловцами, не обладай он среди наших заокеанских звезд безоговорочным авторитетом?

Могут ли мечтать о таком авторитете те деятели, кому не дает покоя Назаров и кто призывал к его пожизненной дисквалификации?

Хотя сами они такой дисквалификации после памятных всем печальных событий, которые всуе расшифровывать совсем не хочется, почему-то избежали…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру