Очередь за снукерной короной

Владимир Синицын, комментатор и рефери по снукеру, специально для “МК”

Вот мы и дождались. Сегодня стартует главный турнир года в мире снукера — чемпионат мира. На первый взгляд может показаться, что претендентов на титул как никогда много. Но это только на первый взгляд. Для того чтобы оценить шансы игроков, достаточно взглянуть на то, как мастера кия выступали на протяжении всего сезона.

Владимир Синицын, комментатор и рефери по снукеру, специально для “МК”

Что касается качества игры, то вне конкуренции трио Хиггинс — Уильямс — Дин. Именно эти снукеристы демонстрировали не только высокие результаты в течение года, но и стабильную игру.

Могут похвастать победами Шон Мерфи, Марк Селби, Нил Робертсон, Али Картер, Джадд Трамп. Но все же, на мой взгляд, в первую очередь надо присмотреться к первой тройке. Что касается Трампа, то его победа на China open, как и его игра, стали настоящим откровением, но все же ему рано замахиваться на чемпионскую корону.

Отдельно стоит сказать о действующем чемпионе мира Ниле Робертсоне. В НХЛ существует примета, согласно которой победитель регулярного чемпионата крайне редко выигрывает Кубок Стэнли. Так вот команды в прямом смысле стараются избежать победы в регулярке, дабы “не испортить карму” перед плей-офф. Нечто подобное существует и в снукере. Согласно статистике, ни один действующий чемпион мира уже очень давно не просто не отстаивал свой титул, но и вылетает на ранних стадиях турнира. Да и игра австралийца в этом сезоне заметно поблекла, что позволяет включить Нила в список соискателей чемпионской короны лишь с большой натяжкой.

Давать прогнозы на чемпионат мира — занятие не из легких, но рискну предположить, что Хиггинс и Уильямс встретятся в полуфинале. Во второй паре сойдутся Дотт и либо Селби, либо Дин. В любом случае посмотреть будет на что. Как и в прошлом году, мировое первенство будет транслироваться сразу по двум каналам, а зрители получат свыше 200 часов прямого эфира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру