С Канадой — не сладим?

Грустные мысли Алексея Лебедева по итогам спортивных выходных

Давненько, честно сказать, редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев не радовал читателей MK.ru своим взглядом на главные события уик-энда. Отпуска, командировки, прочие мелкие радости жизни — что уж тут поделать? Но вот в минувшие выходные он внимательно-внимательно отследил спортивные события — и, конечно, остановил свой выбор на чемпионате мира по хоккею...

Грустные мысли Алексея Лебедева по итогам спортивных выходных
sovsport.ru

Говорить о том, что этот хоккейный чемпионат мира получается для нас неудачным, я бы пока не стал.

Какая, собственно, разница, каким он получался поначалу и получается теперь, если при нынешней формуле для команд, претендующих если не на статус фаворита, то как минимум на медали, всё по сути зависит от одного матча. Ты можешь вынести всех к чертям собачьим на первом и на втором этапе — а потом нарваться на отдыхавшего по большому счёту соперника и получить по полной программе. Такое было, если не ошибаюсь, и с нашей командой: играли-играли, побеждали — и за здорово живёшь вылетали.

Бывало, впрочем, и наоборот. В 2002-м в Швеции, кажется. Еле-еле тогда проползли наши в следующей этап — за счёт ничьей (!) со сборной Украины (!!) и лучшей разницы (!!!) заброшенных и пропущенных шайб. А потом р-раз — и грохнули главных фаворитов того турнира чехов. И разобрались в полуфинале с финнами. И только в финале уступили великолепным тогда словакам — хотя и с ними шансы, помнится, были...

Конечно, так вполне может выйти и сейчас. На один матч наша сборная-2011 вполне может собраться.

Тем более — с Ковальчуком и Овечкиным в составе (далеко ведь не последние хоккеисты в мире, правда?). И с затмившим их сейчас по части медийной славы терминатором Артюхиным, которого многие соперники уже откровенно боятся.

Тем более — на канадцев. Хорошо ещё, кстати, что вышли в четвертьфинале на наших обидчиков в Ванкувере. Мотивация будет выше — это раз. Ну и другие наши потенциальные соперники, шведы, куда лучше, по-моему, организованны — это два.

Впрочем, умные шведы сами не очень к непредсказуемой русской команде навстречу стремились. И в концовке матча с Канадой аккуратненько так удалялись — чтобы не дай Бог не забить... Им не впервой так подбирать себе соперника. Помните триумф «Тре Крунур» в Турине-2006? Тогда они ведь до «золота» именно таким макаром и добрались...

В общем, хотя и грустные впечатления остались от проигранных в эти выходные чехам и финнам матчей — надежда на лучшее есть.

Тем паче что могу согласиться с нашими тренерами и хоккеистами: сборная России действительно мало-помалу прибавляет на этом турнире. С каждым матчем.

Да и не мог же дуэт Быков — Захаркин, к которому нынче столько претензий у специалистов и болельщиков, в одночасье разучиться тренировать (хотя по части подготовки к конкретным соперникам вопросов к ним немало). И совсем уж утратить нити управления командой (хотя, передают из Словакии знающие люди, лучшие наши хоккеисты нынче больше сами диктуют условия, чем беспрекословно слушают руководство).

«Давай просто болеть за сборную. Всё равно она наша. Кто бы её ни тренировал», — сказал мне сегодня днём один из последовательных критиков нынешнего штаба.

...А что нам ещё остаётся?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру