Победитель ЦСКА и "Спартака" - чемпион!

Португальский "Порту" выиграл Лигу Европы

Вот и свершилось! Первый в этом году европейский кубок разыгран. Точный удар главного бомбардира португальского «Порту» Радамеля Фалькао в концовке первого тайма принес его клубу победу над соотечественниками из «Браги». Этот титул стал вторым для чемпионов Португалии в сезоне.

Финальный матч футбольной Лиги Европы проходил на стадионе «Авива» в Дублине — там же, где российская сборная обыграла ирландцев в отборочном матче чемпионата Европы 2012 года со счетом 3:2. Правда, на этот раз на этой арене обошлось без россиян. «Порту» и «Брага» вместо них разыграли между собой заветный трофей. В итоге, он достался фаворитам противостояния - «Порту»!

Финал традиционно предваряла красочная церемония открытия с участием ирландских танцоров — на этот раз, естественно, ирландских.

Впрочем, главное, конечно же, футбол. А он вышел таким, каким его, в принципе, и ждали. У одних в расположении была прекрасная атака, разгромившая московский «Спартак», а у других — отличная оборона, не давшая забить киевскому «Динамо» больше, чем было нужно португальцам.

Первый момент в матче создали игроки «Браги». Уже на 4-й минуте матча бывший игрок московского «Динамо» Куштодиу бил в ближний угол. Однако вратарь «Порту» Элтон контролировал ситуацию и позволил пройти мячу мимо ворот. Соперники ответили сразу же. Это наводящий ужас на противников Халк (причем, не только фамилией), обыграл защитника и пробил в дальнюю «девятку».Тоже мимо.

Впрочем, таких моментов у ворот голкипера «Браги» Артура было немного. Однако, как выяснилось, команда Виллаша-Боаша лишь усыпляла соперника на протяжении всего первого тайма. Под занавес первой половины встречи защита «Браги» совершила ошибку и пропустила к своим воротам колумбийца Радамеля Фалькао, которого за это наградил пасом его соотечественник Фреди Гуарин. Форвард, в итоге, в привычном стиле отправил снаряд в падении в верхний угол ворот. Это, кстати, был уже 17 гол колумбийца в текущем розыгрыше Лиги Европы.

Во втором тайме у «Браги» была возможность сравнять счет, однако Моссоро при выходе один на один с Элтоном не смог переиграть голкипера. .

Сами «драконы» решили играть на удержание счета, как это было с московским ЦСКА в 1/8 финала.

В итоге, чемпионы Португалии доказали свое превосходство над соотечественниками и стали вторым в истории (после испанского «Атлетико») обладателем трофея Лиги Европы.