Кубок чемпионов вернулся в Барселону

Руни и ван дер Сар не соперники для Месси и Вильи

Испанский футбольный клуб «Барселона» стал обладателем Кубка европейских чемпионов. В финале команда Хосепа Гвардиолы переиграла английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1. Сам матч оправдал ожидания любителей футбола и выдался интереснее, чем решающая встреча между этими командами 2 года назад, также завершившаяся триумфом каталонцев – 2:0.

Интересно само место, где проходила игра. Все-таки, легендарный стадион «Уэмбли» в Лондоне – это могло стать отличным подспорьем для коллектива сэра Алекса Фергюсона. Ведь играть финал «МЮ» пришлось, фактически дома – пусть и в соседнем городе. Однако и у «Барсы» с этой ареной связаны хорошие воспоминания. Именно здесь в 1992 году каталонцы взяли свой первый в истории Кубок чемпионов.

Лига Чемпионов 2010 - 2011. Финал. Барселона - Манчестер Юнайтед 3:1

Смотрите видео по теме

Всего в еврокубках «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» встречались 10 раз. И здесь наблюдалось полное равенство – по три победы с той и другой стороны и четыре ничьих.

Отметим, также, что и у англичан и у каталонцев до вечера субботы было по три завоеванных Кубка чемпионов. Победитель финала сезона 2010/11 догонял бы по числу взятых трофеев амстердамский «Аякс» и мюнхенскую «Баварию». Больше всего побед, напомним, в самом престижном клубном турнире Европы одерживал мадридский «Реал» - 9.

Кстати, втреча на «Уэмбли» стала последней в карьере знаменитого голландского вратаря Эдвина ван дер Сара, который решил в свои 40 лет повесить бутсы на гвоздь после финала главного еврокубка.

Встречу обслуживала венгерская бригада арбитров во главе с Виктором Кашшаи.

В начале матча активнее играл «МЮ». Подопечные сэра Алекса Фергюсона попытались сразу же осадить ворота Виктора Вальдеса, правда, при этом, не особо балуя зрителей опасными моментами. Но стоило каталонцам отодвинуть игру от своих ворот и перевести ее ко владениям ван дер Сара, как англичане тут же пропустили гол. На 27-й минуте защитники «МЮ» оставили одного в штрафной Педро, который метко пробил в ближний угол - 1:0.

Радость чемпионов Испании была недолгой. Не стоило забывать, что им противостояла сильнейшая команда Англии. На 34-й минуте Уэйн Руни получил мяч в штрафной площади от Райана Гиггза и здорово пробил в правый верхний угол ворот Виктора Вальдеса - 1:1.

В конце первого тайма Лионель Месси едва не вывел «Барсу» вперед, но великолепному аргентинцу не хватило длины ног, чтобы дотянуться до прострела Давида Вильи.

Правда, вышло так, что игроки «МЮ», все же, дали Месси шанс реабилитироваться. И он им сполна воспользовался. На 54-й минуте аргентинец пробил из-за пределов штрафной, и ван дер Сар, не видя, куда летит мяч, из-за спин защитников, попросту не успел прыгнуть за снарядом - 2:1.

Отбив еще несколько опаснейших ударов со стороны каталонских игроков, голландский голкипер пропустил и от Давида Вильи, который нанес прекрасный удар по воротам чемпиона Англии - 3:1.

В игре нужно было что-то срочно менять. «Барселона» творила на поле все, что хотела. Однако никакие замены Фергюсона и старания футболистов «МЮ» в конце встречи не возымели действие. «Барселона» - новый обладатель Кубка чемпионов.