Россияне идут без поражений

Вслед за "Рубином", себя Европе показала и "Алания"

Владикавказская «Алания» начала с ничьей. Со счетом 1:1 второй из лидеров российского первого дивизиона сыграл с казахстанским клубом «Актобе» в рамках 3-го отборочного раунда Лиги Европы. Голы забили Малик Мане (за «Актобе») и Ацамаз Бураев (за «Аланию»).

Владимир Газзаев

Второе за три дня постсоветское противостояние на европейской арене (первым был матч киевского «Динамо» и казанского «Рубина») могло пройти на нейтральном поле. УЕФА поначалу запретило проводить встречу на республиканском стадионе «Спартак». Однако на этой неделе европейские чиновники пошли навстречу владикавказцам, благо те все неполадки устранили.

Правда, соперник у представителей ФНЛ был не таким громким. Конечно, «Алания» впервые за очень долгое время вновь играла в еврокубках, но «Актобе» пока не является большим раздражителем для местных болельщиков. Наверное, в связи с этим трибуны стадиона не были заполнены под завязку.

Подопечные Владимира Газзаева с первых минут помчались на штурм ворот Андрея Сидельникова. Уже на 3 минуте в штрафной гостей возник пожар, однако игроки хозяев не успели добить мяч в ворота.

Казалось, что «Алания» нащупала свою игру и продолжит наседать на владения соперника, но тут неожиданно счет открыли гости. Это Мане слева вошел в штрафную «Алании», после чего точно пробил в дальний от Хомича угол – 0:1.

Спустя несколько минут Хубулов, казалось, счет сравнял, но арбитр из-за офсайда взятие ворот не засчитал.

Тут же Мане мощно пробил по воротам Хомича, но тот еле-еле, но все же успел перевести мяч на угловой.

На 28-й минуте хозяева смогли создать некое подобие опасного момента. Неко прибежал к чужой штрафной и выдал мяч под удар Дудиеву, который не смог пробить из-за защитника.

Вообще, эта и пара других похожих атак – все, что «Алании» удалось создать у ворот Сидельникова. Однако Владимир Газзаев, похоже, в лучших традициях своего знаменитого отца умеет настраивать своих игроков на второй тайм так, чтобы те не выглядели «академиками с тросточками». Вторую половину встречи хояева провели гораздо лучше.

После перерыва у хозяев вместо Марата Бикмаева на поле вышел Тарас Царикаев, а затем и форвард Ацамаз Бураев, заменивший Дудиева. Как показало время, наставник владикавказцев все сделал правильно. На 60-й минуте Георгий Габулов навесил в штрафную, где Бураев головой отправил мяч в ворота гостей -1:1.

На эмоциях игроки «Алании» пошли вперед с удвоенной энергией. На 65-й минуте Бураев серьезно пострадал, получив коленом в голову от вратаря Сидельникова. За такое нарушение голкипер тут же был удален с поля. Шансы владикавказцев на победу возросли еще больше. На место Сидельникова вышел Бойченко, заменивший нападающего Диласа. Габулов тут же размял его опасным ударом со штрафного.

Хозяева продолжали набеги на владения соперника, однако футболисты казахстанского клуба получили команду отойти назад. В итоге, все, что удалось создать владикавказцам, это удар головой Грачева рядом со штангой и дальний выстрел Гиголаева, который пришелся выше перекладины...

В концовке встречи хозяева явно подустали. Гости даже успели создать несколько острых ситуаций у ворот Хомича, но встреча так и закончилась – 1:1. Ответный матч состоится 4 августа.