Актобе-фест

В Лиге Европы “Алания” хочет повторить путь Кубка России?

“Были ли в нашей карьере трансляции более значимых матчей, спросите вы. Конечно, нет!” С этой шутки начался репортаж на спортивном радио матча “Актобе” — “Алания”. Действительно, вывеска этой игры могла показаться привлекательной разве что жителям Владикавказа и Казахстана. Но на кону стоял не только престиж страны, но и общий рейтинг, складывающийся из баллов, набранных нашими клубами в Европе.

И все же всерьез болеть за «Аланию» никак не получалось. С одной стороны, соперник, даже беря в расчет нынешнюю прописку владикавказцев в первом российском дивизионе, далеко не самый грозный. С другой — сама «Алания» виновата в таком отношении болельщиков других клубов к себе. И дело тут вовсе не в так называемом кавказском вопросе (к слову, в Актобе поддержать владикавказцев приехали фанаты «Анжи», «Терека», нальчикского «Спартака»).

Установив вечный рекорд, дойдя до финала Кубка России, не одержав ни одной победы в основное время, владикавказцы заняли чужое место в еврокубках. Такие разговоры доводилось слышать не раз.

Судите сами: в 1/16 Кубка России нулевая ничья с «КамАЗом» в Набережных Челнах и удачная для команды Газзаевых серия пенальти. В 1/8 все те же скучные нули с «Горняком» и очередная удачная игра вратаря в серии одиннадцатиметровых. Четвертьфинал «Алания» проскочила, получив технические 3:0 после снятия с турнира обанкротившегося «Сатурна». В полуфинале с «Ростовом» на табло по истечении 120 минут опять горели унылые нули, и путевка в финал была добыта в лотерее под названием пенальти.

До финала с ЦСКА команда не выиграла ни одного матча в основное время и не забила ни одного гола, но этого оказалось достаточно для того, чтобы получить входной билет в еврокубки. Одних это заставило смеяться в голос, других — плакать. Но болельщицких симпатий «Алании» сей эффективный, но бесславный путь точно не прибавил.

Впрочем, надо полагать, Валерия Георгиевича и Владимира Валерьевича результативность в Кубке России, как и благосклонность, скажем, московских и самарских фанатов, беспокоили в последнюю очередь. В Актобе необходимо было забивать, и «Алания» с первых же минут взяла быка за рога, захватив инициативу. Но мяч упорно не шел в ворота. А когда во втором тайме владикавказцы открыли-таки счет, радоваться долго не пришлось. Джилас счет сравнял, но если тревога в сердце за исход встречи и появилась, то совсем небольшая. Дело уверенно шло к привычным для «Алании» одиннадцатиметровым.

В них набившая ноги в Кубке страны команда смотрелась крайне уверенно. Бьющие не допустили ни одного промаха, а Хомич парировал два удара хозяев и в очередной раз стал главным героем кубкового матча владикавказцев.

Смех смехом, но главную задачу «Алания» выполнила. В российскую копилку очки упали. Так что еще надо взыскательной публике? По идее, мы же не будем против, если владикавказцы благодаря удачному исполнению пенальти дойдут, например, до четвертьфинала.