Закаленные Химками

Клубы-хозяева стадиона “Арена-Химки” в грязь лицом не упали

Ну и веселенькое же начало получилось у 20-го тура! 15 голов в четырех матчах — такого давно уже не бывало. Да и результаты какие! «Спартак» из Нальчика одолел в гостях испытывающий проблемы околофутбольного характера клуб «Томь». Краснодарская «Кубань» в упорнейшей борьбе вырвала 3 очка в Ростове-на-Дону у местной команды. Ну а самым главным блюдом субботы стали встречи казанского «Рубина» и московского ЦСКА, а также столичного «Динамо» с «Тереком» из Грозного.

Волевой удар Дзагоева оставил ЦСКА в лидерах

Но начать все же стоит с центрального матча тура. Московский ЦСКА на последних минутах благодаря голу Алана Дзагоева ушел от поражения в игре с казанским «Рубином».

Поражение в прошлом туре на домашнем стадионе «Арена-Химки» от главного конкурента питерского «Зенита» со счетом 0:2 поставило красно-синих в тяжелое положение. Они все еще остаются лидерами, но осечка во встрече с казанцами могла уже в этом туре отодвинуть их на второе место. Ведь питерцы встречаются дома с «Амкаром», и только невезение может помешать им выиграть. Тем не менее как минимум еще на один тур Дзагоев лидером свою команду оставил.

А казанцы сыграли в своей излюбленной манере — надежно и организованно в обороне и крайне аккуратно в атаке. Решение арбитра встречи Станислава Сухины назначить пенальти в ворота Акинфеева за игру руками Павла Мамаева в своей штрафной тоже сыграло свою роль. Натхо был точен с 11-метровой отметки, и «Рубин» повел в счете.

Вторая половина встречи тоже была отмечена назначением пенальти, а также удалением Виталия Калешина за то, что тот задержал руками Сейду Думбия в штрафной. Однако Сергей Игнашевич пробил как встарь — сильно и выше ворот. Тем не менее волевой удар Дзагоева на последней секунде встречи свое дело сделал — 1:1.

Чемпионская игра «Динамо»

А вот на «Арене-Химки» болельщики увидели настоящее представление. Подопечные Сергея Силкина устроили хоккей на траве, одолев гостей со счетом 6:2.

Причем «Терек», как и в прошлом матче со «Спартаком» (2:4), вновь забил первым. Джокер команды Байтиева Эвертон открыл счет. Казалось, что грозненцы сейчас упрутся рогами и хозяевам будет крайне сложно взломать замок на воротах Ярослава Годзюра. Однако на 29-й минуте Андрей Воронин сравнял счет.

Спустя 6 минут свое мастерство показал Кевин Кураньи, оставив в дураках защитника Хаймовича и выведя вперед свою команду. На 45-й минуте рикошет от того же несчастного Хаймовича после удара неувядающего Семшова помог бело-голубым упрочить свое лидерство.

Второй тайм и вовсе стал бенефисом футбольной красоты. Началось все с гола Артура Юсупова, который тот забил ударом с бровки. Затем настал Годзюра черед спасать грозненцев — после назначения в его ворота пенальти. К «точке», растолкав всех, вышел Андрей Каряка, однако бывший полузащитник сборной России перехитрить украинца не смог.

Зато смог это сделать Семшов, оформивший на 84-й минуте дубль. Спустя 3 минуты блестящий гол в ворота уже заскучавшего Антона Шунина забил дальним ударом Благой Георгиев. Но не менее прекрасный выстрел удался на последних минутах и Александру Сапете — 6:2.