3-9 сентября

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Фото olympic.org.

Суббота, 3 сентября.
Чемпионкой мира в прыжках в высоту стала Анна Чичерова. Усэйн Болт завоевал золотую медаль чемпионата в беге на 200 м - 19,4 сек, лучший результат сезона в мире.
В матче третьего круга US Open Новак Джокович победил Николая Давыденко, это 60-я победа Джоковича в сезоне.

Воскресенье, 4 сентября.
В Бледе, Словения, завершился предолимпийский чемпионат мира по академической гребле. Российские гребцы остались без медалей и завоевали только одну олимпийскую путевку – для четверки парной, занявшей 5-е место. До этого на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Сегеде наша сборная выступила успешнее: Владимир Федосенко победил на дистанции 500 м на каноэ-одиночке, еще одна золотая медаль выиграна на каноэ в эстафете 4х200 м.
На чемпионате мира по легкой атлетике у сборной России еще два золота. Мария Савинова победила в беге на 800 м (опередив чемпионку мира прошлого года Кастер Семеню – «почти мужчину»!), Татьяна Лысенко – в метании молота. В командном зачете в пятый раз подряд победили легкоатлеты США - 25 медалей - 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Сборная России на втором месте - 19 медалей (9, 4, 6) Сборная Кении стала третьей (7, 6, 4).

Понедельник, 5 сентября.
Сборная России по пляжному футболу вышла в полуфинал чемпионата мира в Равенне, Италия, не потеряв ни одного очка на групповом этапе, а затем победила в четвертьфинале Мексику 5:3.

Вторник, 6 сентября.
В отборочном турнире Евро-2012 сборная России выиграла матч у Ирландии 3:2 и по-прежнему занимает первое место в группе В. На втором месте – Ирландия, на третьем – Армения, неожиданно победившая Словакию. Сборные Испании, Италии и Нидерландов одержали очередные победы и обеспечили себе выход в финальную стадию турнира (первой туда прошла сборная Германии) .

Среда, 7 сентября.
Открытию нового сезона Континентальной Хоккейной Лиги помешала трагедия. В авиакатастрофе под Ярославлем погиб основной состав ярославского «Локомотива».
На US Open не осталось российских теннисистов. В четвертьфинале Вера Звонарева уступила Саманте Стосур, Анастасия Павлюченкова не смогла победить Серену Вильямс. В женском парном разряде Мария Кириленко и Надежда Петрова дошли до полуфинала, где проиграли Ване Кинг и Ярославе Шведовой. В миксте Елена Веснина и Леандер Паес уступили в полуфинале Мелани Удин и Джеку Соку. В молодежном турнире дальше всех - до четвертьфинала прошла Юлия Путинцева.
Сборная России после победы над Словенией 65:64 вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, не потеряв на групповом этапе ни одного очка

Четверг, 8 сентября.
В Ханты-Мансийске закончился 4-й этап Кубка мира по шахматам. Из 64 участников, стартовавших в нем, поле боя уже покинули многие корифеи, в том числе Сергей Карякин и Гата Камский. Но на дистанции осталась восьмерка супергроссмейстеров, удерживаются пока в турнирной сетке Василий Иванчук и Руслан Пономарев (Украина), Александр Грищук и Петр Свидлер (Россия), Теймур Раджабов и Вугар Гашимов (Азербайджан), а также Юдит Полгар (Венгрия) и Давид Навара (Чехия). В четвертьфиналах сразятся Полгар - Свидлер, Пономарев - Гашимов, Иванчук - Раджабов, Грищук – Навара. Любопытно, что жеребьевка устроена таким хитрым образом, что российские участники, украинские и азербайджанские могут встретиться между собой только в финале.

Пятница, 9 сентября.
В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» стартовал чемпионат мира по современному пятиборью. Он впервые проводится по обновленным правилам, с использованием лазерного оружия, и впервые – в одном спорткомплексе.

ВОКРУГ СПОРТА
Знаменитая британская рок-группа Queen 5 сентября отметила 40-летие со дня основания и 65-ю годовщину со дня рождения своего вокалиста Фредди Меркьюри, скончавшегося в 1991 году. Queen – не только одна из лучших рок-групп всех времен. Она до сих пор остается на первом месте по выдающимся песням, посвященным спорту. Лучшая из них – We are the champions (Мы – чемпионы) популярна более 30 лет – с 1977 г. Она звучит в честь победителей многих крупных соревнований, в том числе чемпионатов мира по футболу, Кубка Стэнли НХЛ, Формулы-1.

Организаторы Олимпиады в Лондоне-2012 представили третий официальный талисман. Это Лев по имени Прайд с сине-красной, по цветам британского флага, гривой. Ожидается, что симпатяга-лев будет успешно продаваться в виде сувениров и принесет доход более 130 миллионов долларов. Лучше поздно, чем никогда: организаторы поняли, что самые перспективные олимпийские талисманы – это животные. А до этого официальными талисманами Лондона-2012 стали два довольно странных персонажа по имени Уэлнок и Мандевиль – железные и почему-то одноглазые.