Сабонис передал привет всем литовцам

Состояние звездного пациента улучшается

Не грядущий виток мирового финансового кризиса и не прогноз погоды волнуют сегодня жителей Литвы. Первые полосы газет прибалтийского государства посвящены внезапной болезни великого баскетболиста Арвидаса Сабониса, который был прооперирован накануне в Каридологической клинике Каунаса с диагнозом «закупорка коронарной артерии».

Состояние звездного пациента улучшается

До звездного пациента никого не допускают: по прогнозам, реанимационное отделение олимпийский чемпион, ныне президент каунасского «Жальгириса» покинет завтра, в четверг — тогда его переведут в общую палату. Но по крайней мере, слова поддержки для своих поклонников Сабонис передал через лечащих врачей, и как всегда с юмором. «Привет всем, - сказал Арвидас. - Не беспокойтесь, я еще поживу».

Главврач клиники, куда в экстренном порядке во вторник поступил баскетболист, Ремигиус Жалюнас охарактеризовал состояние пациента как удовлетворительное. «От этой болезни в мире умирает больше людей, преимущественно мужчин, чем в ДТП, - сообщил он. - Состояние Сабониса внушает оптимизм. Более того, уверен, что он не только будет заниматься командой, но и сам периодически выходить на площадку. Но все же первые полгода необходимо тщательное наблюдение и спокойствие. Это самый опасный период после перенесенного заболевания. А вообще, несмотря на статус больного, его оперировали как обычного пациента. Такое хирургическое вмешательство у нас поставлено на поток».

Оторвавшийся тромб, закупорившитй артерию, мог привести великого спортсмена к внезапной смерти. Его игра с друзьями в баскетбол во вторник только ускорила процесс, но первый раз Арвидас почувствовал недомогание еще в понедельник, но тогда не уделил этому должного внимания. Так или иначе, Сабонису крупно повезло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру