На Западном фронте — без Белоруссии

Московские динамовцы выбили минских из борьбы за Кубок Гагарина

Стартовавший в последний день зимы — 29 февраля — четвертый розыгрыш Кубка Гагарина (главного, кто не в курсе, хоккейного трофея в бывшем СССР) уже выявил первого неудачника. Минское «Динамо» всухую проиграло серию до 4 побед московским одноклубникам.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — счет в серии 3:1. Минимальная интрига в противостоянии первой и восьмой команд Запада могла нарисоваться только в том случае, если бы в чью-то умную армейскую голову (имею в виду — московскую) не пришла мысль уволить Юлиуса Шуплера. А без опытного словацкого тренера шансы некогда великого клуба супротив питерской машины во главе с прекрасным чешским стратегом Милошем Ржигой равны нулю. Состоявшиеся четыре матча это по большому счету и подтвердили: ЦСКА удалось победить всего раз — да и то в овертайме...

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 4:0. Ох, везет же московским динамовцам под руководством Олега Знарока в первом раунде Кубка Гагарина на одноклубников! Но если год назад они нарвались на латвийский клуб — и уступили, считаясь фаворитами, то с белорусами разобрались суперуверенно. Недаром чешский рулевой минчан Марек Сикора так не хотел встречаться именно с «Динамо» из Москвы — плюс, конечно, сыграла свою роль идиотическая ситуация: на громадную арену в столице Белоруссии минчане рассчитывать не могли. Пришлось играть в Бобруйске...

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Рига) — 2:2. Любопытно: финские тренеры Пекка Раутакаллио (Рига) и Кари Ялонен (Нижний) — практически ровесники. И вместе сыграли полным-полно матчей за сборную Суоми — к примеру, на Кубке Канады-1981. А теперь вот противостоят друг другу. И в чемпионате КХЛ (еще называемом «регуляркой») их команды рубились на равных — по разочку победили друг друга с минимальным преимуществом, и в плей-офф у них пока счет ничейный. Заруба идет нешуточная: чего стоит только третья игра, когда решающую шайбу рижане забросили на 94-й минуте — то есть ближе к концу второго уже дополнительного периода!

«Атлант» (Московская область) — «Северсталь» (Череповец) — 2:2. Не менее любопытно: именно эти команды как раз сошлись год назад в битве за право выйти в четвертьфинал. И без скандалов вновь не обошлось. (Вновь — потому что и раньше, до создания КХЛ, мытищинцы и череповчане выявляли сильнейшего в категорически нервной обстановке.) Тогда сильнее оказался «Атлант». Не удивлюсь, если и сейчас удача будет не на стороне клуба из Вологодской области, к тому же зачем-то уволившего перед началом плей-офф тренера Дмитрия Квартальнова: хотя пока команды одержали по две победы дома, но преимущество-то своего льда — у подопечных шведа Янне Карлссона!