Кто поедет в Лондон: Лебедев или Отарсултанов?

Еще одна предолимпийская интрига: Сайтиев или Царгуш?

В пятницу в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России по вольной борьбе. Его победители и представят Россию на Олимпийских играх. Какие баталии предстоит нам увидеть на питерских коврах! Болельщики уже в нетерпении. Драматичные сюжеты, судя по составу участников, закрутятся в каждой весовой категории. Явных фаворитов в весах практически нет. На путевку в каждой категории будут претендовать как минимум 2—3 человека. Однако в Лондон поедет только один — таков, собственно, девиз первенства России.

Еще одна предолимпийская интрига: Сайтиев или Царгуш?
Георгий Брюсов

Одна из самых ожидаемых интриг разрешится в первый же день: на ковер выйдут борцы в весе до 74 кг. Первый номер сборной двукратный чемпион мира Денис Царгуш и вернувшийся полгода назад в большой спорт олимпийский чемпион Сиднея Адам Сайтиев — именно поединок этих двух парней так ждут любители борьбы. В январе они уже встречались в финале ярыгинского турнира. Тогда Царгуш победил. Но не будем забывать, что Сайтиев-младший прошел в финал после четырехлетнего отсутствия на ковре. А в апреле Адам взял на квалификационном турнире в Софии лицензию для участия в Играх, которую не смог добыть Царгуш на ЧМ-2011.

Опыт или молодость — кто же выйдет победителем из этого боя?

Кроме того, в пятницу определится и тот, кто поедет в Лондон в весе до 55 кг. Здесь тоже не менее жесткая конкуренция: двукратный чемпион мира Виктор Лебедев сразится с трехкратным чемпионом Европы Джамалом Отарсултановым. Впрочем, в каждой категории будет что-то подобное. В 96 кг путевку на Игры между собой разыграют новоиспеченный победитель европейского первенства, главное открытие нынешнего сезона Абдусалам Гадисов, с одной стороны, и два олимпийских чемпиона с другой — Ширвани Мурадов и Хаджимурат Гацалов. В самой тяжелой категории — до 120 кг — с первым номером сборной Билялом Маховым поспорят за участие в главном соревновании четырехлетия Бахтияр Ахмедов и Кирилл Готовцев. И, пожалуй, только в 60 кг есть явный фаворит — четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов. Однако и ему постараются навязать свою борьбу вторые номера — Опан Сат и Расул Муртазалиев.

Перед чемпионатом России на вопросы «МК» ответил 1-й вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов. Вот самое интересное из того, что он сказал:

— Отбираться на Олимпиаду в Питере стало доброй традицией еще с 2000 года. Но в этот раз привычный уже даже для нас уровень конкуренции зашкаливает. Без преувеличения могу сказать, что во всех весовых категориях развернется бескомпромиссная борьба за путевку в Лондон. В каждом весе на место в олимпийской сборной претендуют олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Поддерживать своих ребят приедут сотни болельщиков из разных уголков страны — Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Якутии, Красноярского края, Москвы. В составе групп поддержки — мэры городов, министры и депутаты. Этот чемпионат для нас — по сути, отчет о проделанной работе по развитию и пропаганде вольной борьбы в течение всего олимпийского цикла. Спортсмены из 35 регионов России выступят на первенстве страны! Это результат многолетней слаженной работы федерации, региональных борцовских организаций и Попечительского совета под руководством Сулеймана Керимова, который помогает нам реализовать программу «Борись и побеждай!». Нельзя не отметить и то, с каким вниманием к нам относится Минспорт. Не проходит и дня, чтобы глава ведомства Виталий Мутко не поинтересовался ходом подготовки или условиями, в которых тренируются и выступают борцы. Скажу о технической части: ковры, судейско-информационная система, все оборудование, программа для судей «Гераклес» — все это имеет олимпийский допуск. Это тоже результат работы. Так что чемпионат страны мы намерены провести по олимпийским стандартам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру