Три шестерки

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Лондона с игр ХХХ Олимпиады

Теперь уже это история - на трех Олимпиадах мужская команда по спортивной гимнастике в командном многоборье становилась шестой. А сравнению эти Игры не подлежат.

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Лондона с игр ХХХ Олимпиады

Проход спортсменов после выступления перед журналистами – шагов двести. Шаги незаметны, если все классно. Второй вариант – с гирями на ногах. Мальчишек, которые рвались после долгого перерыва вернуть сборной России потерянное на пьедестале место, было жалко. Вопросами их щадили – а они себя, чувствовалось, нет.

Эмин Гарибов, капитан, прерывает шаги с трудом. «Я не знаю пока, что случилось с ребятами. Может, кто-то не справился со своими нервами, но факты налицо. Сначала на коне ошибся Давид Белявский, но потом он собрался и опорный прыжок сделал хорошо. Мы думали, что неудача нас миновала, старались, выступали дальше, но оказалось - не все так просто. Ошибались много. Нам сейчас очень не просто, поверьте. Еще вчера мы готовы были всех порвать».

Не буду рассказывать, что говорили остальные. Примерно тоже. Опустошение управляло словами. Результат замене не подлежит. Конечно, в мечтах они (а мы – тем более) уже замахивались на пьедестал. А кто бы не замахивался после второго места в квалификации? Можно, сколько угодно говорить, что квалификация – не важна, все в командном многоборье начинается в финале с чистого листа. Но ведь и руку на отсечение, что снова не дрогнут даже такие монстры, как китайцы и японцы, а мы не прибавим, никто не даст. Даже виртуальную руку жалко.

За ребят обидно. На третьем месте мы оказаться могли. И это был бы подвиг молодых бойцов. Подвиг талантливых, хорошо обученных, напористых. Прорыв с легким опережением графика. Не случилось. Но они прошли урок выживания на Олимпиаде, предмет известен – основы безопасности жизни, ОБЖ. Холодный душ принят, в оставшиеся дни соревнований надо выходить с правильным пульсом.

Гильотина

После пыточных действий в смешанной зоне хотелось найти независимого эксперта высочайшей категории. Кто, если не Юрий Титов, четыре срока отработавший президентом ФИЖ, олимпийский чемпион, судья международной категории?

- Формула три выступают и три оценки в зачет – это гильотина, а не формула, и она уже заранее создает безумное напряжение для ребят. ( В квалификации другая система: четверо выступают, три оценки идут в зачет.) Что у нас? Китайцы и японцы, конечно, показывают лучшую гимнастику, последнее время начали расти англичане. Они, кстати, шли последовательно – отличались на чемпионате мира, Европе. Не надо думать, что им здесь помогали. И вовсе ни при чем тут принц Уильям, который только что откатил от зала на лимузине. Вчера премьер-министр был, и что? Они просто не падали. А у нас - ошибок сколько? И на перекладине, и на брусьях, и на прыжке, и на коне… На вольных проползли – нельзя выигрывать, крадучись.

И все же – мы сделали колоссальный шаг вперед. Может, немного неправильным оказался выбор гимнастов в команду. Одного-двух, может, надо было поменять. У Игоря Пахоменко сегодня был явно не его день. Но и это, наверное, можно было выявить. Опытные тренеры такое видят. Или настраивают по-другому. Меня настраивали на первые Игры, знаете, как? «Не дай бог, ты попытаешься сделать лучше, чем ты можешь! Надо сделать чуть-чуть похуже, чтобы контролировать себя». Мы могли быть в лучших, но надо было снизить напряжение. Они пытались, как собаки хватать себя за свой хвост, а надо было хватать чужой.

Конечно, все ошалели после столь удачной квалификации. На Олимпиаде царит такая атмосфера возбуждения, что ты, даже если будешь сдерживать себя, все равно будешь вылетать на высоту, большую, чем надо. Так что есть в сборной, наверное, ошибки управления.

Помню, приехали мы в Мельбурн. Олимпийские Игры – напряжение нарастает. Вечером Борис Шахлин, а мы жили в одной комнате, говорит: «Ну, я пошел спать». И ложится лицом к стене. Я тоже лег. Заснуть не могу. Час тихонечко лежу, два, три. Потом, в какой-то момент Борис переворачивается и говорит: «Не в ту сторону пошел». Это – Игры.

Но я хочу сказать вот что: мы еще не выросли, но уже растем. Очень обидно будет, если сейчас сразу начнут говорить: а, с этой гимнастикой!.. Вы еще увидите на Играх то, что наши могут. В финалы неспроста попадают.

Атака Японии

Если наши ребята грызли себя за ошибки, то украинские гимнасты чувствовали себя обворованными. Можно представить счастье, которое испытывают спортсмены, когда на них неожиданно сваливается медаль – в силу исправления судейских ошибок, но меру несчастья отобранной, пятнадцать минут бывшей твоей медали, представить трудно. Ситуация сложилась запутанная. Первый окончательный результат командного многоборья: Китай, Великобритания, Украина. Второй окончательный результат: Китай, Япония, Великобритания, Украина – деревянная медаль.

Японцы успели подать протест на оценку Учимуры на коне. (По правилам протест подается за четыре минуты и за деньги.) Судьи ее пересмотрели, повысили, вернули японцев на пьедестал. Что могли сделать в этой ситуации украинцы? Да, хоть в припадке бейся, ничего.

- Команда не имеет права подавать протест на апелляцию японской сборной, - пытается объяснить суть проблемы главный тренер украинской сборной Юлий Куксенков. - Международная федерация гимнастики пересмотрела оценку Учимуры на коне. Мы подавать протест на их протест уже не можем. Почему? Не имеем права. Можно подавать протест только на оценки выступления своих спортсменов - и то на оценку базы, а не на исполнительское мастерство. Подтянули ли британцев на последнем виде? Ну, конечно. Но – что тут сделаешь. Попали в такие жернова и оказались пострадавшими мы. А команда – что я могу сказать? Молодцы. Я благодарен всем ребятам, боролись, сражались как львы. Но, к сожалению, субъективизм какой-то вмешался, видимо, в сегодняшние соревнования, сыграл свою роль. Это в легкой атлетике ты пробежал 100-метровку за 10 секунд — и видишь их, и другие видят. А у нас без субъективного фактора никуда. Независимо от того, в какую он сторону. Обидно, что все так получилось. Понимаю, что люди нас не воспринимали как команду, которая может бороться за призовые места. Но мы надеялись на это. И считаю, что сегодня мы заслужили серебряную медаль. Ребята сделали все, что могли. Собраться к финалам, конечно, будет трудно.

…Скандал в гимнастике с судейством – ситуация уже вполне рядовая. Так и хочется спросить: доколе? И спрашиваю – все того же Юрия Титова.

- Что такое произошло сейчас? Если бы японцы не подали протест, все бы так и осталось. И правильно бы осталось. Соскока не было. И судьи не засчитали два балла. Я не знаю, что они придумали (японцы подали протест на базовую оценку – ред.), но со мной рядом сидел Харди Финк, который возглавлял технический комитет до Нелли Ким, он сказал – тут точно нет двух баллов. Что сегодня происходит с судейством? Существует три уровня изменения оценок. Есть шесть судей, которые сидят в линии. Над судьями - президент апелляционного жюри, президент техкома и специальное жюри. Это расслабляет судей, которые должны отвечать за свои оценки. И этот контроль используется против истины. Я считаю, что протесты надо вообще запретить. Украинцы в этот день были хороши, и железно должны были оказаться на пьедестале.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру