Подайте, ради бога!

Российские волейболисты проиграли бразильцам на ошибках в базовом компоненте игры

- Что случилось? Не полетело. Главный вопрос вечера, ответ на который приведен выше, нарочно задан Лёше Обмочаеву: либеро по правилам не вводят мяч в игру, только принимают. Лешины партнеры, которые в этом компоненте записали на свой счет рекордное количество «баранок», пожмут плечами, не более. За окном лондонская ночь, в Москве – дело к утру. Бразильцы ликуют, поют песни: только что их любимцы всухую обыграли главного конкурента по группе B, то есть наших. На групповом этапе не трагедия, просто неприятный эпизод. И если разобрать игру по полочкам, а не мусолить сухой протокол, сборная России смотрелась ничуть не хуже «селесао».

Российские волейболисты проиграли бразильцам на ошибках в базовом компоненте игры

Травмы все-таки решили добить мужскую сборную. Бутько, Михайлов играют через страх и риск, теперь вот лазарет пополнили Сергей Тетюхин, а также Александр Волков. И если с выходом 36-летнего ветерана кое-что стало получаться, Волков же на площадке не появился совсем.

Бразильцы доводят свой актив до 10 очков в первом сете, проведя только три результативные атаки. Все остальное – российские подачи, летящие то в сетку, то за пределы площадки. Начинаешь грешить на освещение дворца, ан нет: в суперсовременном «Ирлс Корте» свет продуман до мелочей. А ведь российская сборная играет согласно статусу обладателя Кубка мира. Изобретательно, с экспромтами, очень красиво. То гвоздь от Мусэрского, то хитроумная скидка на ту сторону, и два бразильца, в надежде поднять один мяч, лишь лупят друг друга по рукам… Длинные розыгрыши, которые так нравятся зрителям, выигрывают не будущие хозяева Олимпиады, а команда Владимира Алекно.

Но всякий раз чего-то не хватает. Игроки в синей форме то и дело вырываются вперед, то на мяч а то и на два. Неужели, срабатывает футбольное «Вы - столько, сколько сможете, мы – сколько захотим»? Да можно играть с Бразилией. Во-первых, команда более возрастная, чем омоложенная российская. Сержиу Сантос, Жиба и Рикарду – почти ровесники нашему Тетюхину. Двухметровый гигант Сидау разменял тридцатник в начале июля. Во-вторых, порядок в рядах лидеров мирового рейтинга такой, что команда Бернарду Реженде способна как разгромить любого, так и завалить партию от начала до конца. В этот вечер, а точнее, ночь, прядок все-таки побил класс, которым славится нынешняя сборная России. Повторюсь, статистика сбивает с толку. В самом безнадежном сете наши проиграли лишь 2 очка . За рамками листка бумаги остаются катастрофические 14:21 и попытка догнать, едва не увенчавшаяся успехом.

Вместе с поражением наша сборная откатилась на 3-4 места в группе и шансов на первое место практически лишилась. Владимир Алекно еще в Москве сказал: специально подгадывать соперника по четвертьфиналу мы не будем. Это бесполезная, скорее даже вредная практика. Максим Михайлов в послематчевом коридоре кивает головой:

- Кто подгадывает, на свои грабли в конечном счете и наступает.

Пытаюсь возразить – мол, в походе за «золотом» все средства хороши. И начинаю понимать, что даже получив хорошенько по носу, наши парни золотых амбиций не растеряли. Никто не убит горем.

- Может быть, и правильно вы не стали биться за третью партию и за тай-брейк? Не выспались бы лишние силы потратили, - провоцирую великана сборной Дмитрия Мусэрского.

- С этой точки зрения – абсолютно здравая мысль. Одно дело тай-брей выиграть, но кто бы дал гарантии. А деморализовать Бразилию невозможно.

- Получается, поражение для вас даже не удар?

- Удар это когда в четвертьфинале и далее везде, - возражает Алексей Обмочаев. – Сражение проиграно, война продолжается.

- Не переживала ли за вас сегодня на трибуне ваша жена (супруга Алексея – один из лидеров женской сборной России по волейболу, доигровщик Наталия Гончарова – МК.)? Известно, что баскетбольные команды договорились обмениваться визитами и ходят болеть на матчи друг друга.

- Видите ли, баскетболистам просто: у них дворец стоит в Олимпийском парке – из Деревни пешком прогуляться. В нашем же случае это полтора часа на автобусе, если очень повезет. И это в один конец. Хотелось бы, конечно, но разум подсказывает – лучше друг друга по телевизору смотреть.

- Вас, кстати, не поселили в одной квартире? Имеете полное право!

- Нет. На Олимпийских играх это никого не волнует. Уже хорошо, что мы в Лондоне вместе, а иногда даже выходим пройтись по парку.

И напоследок - рулевой российской сборной Владимир Алекно, предельно коротко «Мы не справились. Бразильцы превзошли нас во всех компонентах. А вести в счете два очка против них – не значит ничего». Владимир Романович был в хорошем настроении.

Платный укол для Кореи

Генеральный секретарь Международной федерации фехтования Максим Парамонов признал, что в деле корейской шпажистки Син А Лам организация стояла перед выбором: либо принять решение с человеческой очки зрения либо с позиции современных правил вида спорта, которые не совершенны на 100 процентов. В FIE отлично понимают, что 3 укола за 1 секунду нанести невозможно даже теоретически.
Проблема состоит в том, что таймер в фехтовании не дробит секунды на десятые и сотые доли. В поединке Син и немки Бритты Хайдеманн все зависело от арбитра и технического оснащения. Кнопка, по всей вероятности, была нажата не вовремя. Привет футбольным реформаторам, ратующим за силиконовые мозги как гарант справедливости в игре миллионов! Даже в напичканном электроникой фехтовании генеральное решение осталось за человеком. А система могла дать сбой, что теперь будет сложно доказать. По крайней мере, накануне в «Экселе» состязания шли на всех четырех дорожках, включая ту, с которой начался скандал.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру