Взрыв из прошлого: белоруса дисквалифицировали за допинг-пробу восьмилетней давности

Эхо Афин еще отдается в столице Великобритании

В пятницу стало известно о том, что белорусский метатель молота Иван Тихон не примет участия в Олимпийских играх в Лондоне. Дело в том, что Белорусской федерации легкой атлетики пришлось снять спортсмена с соревнований по требованию международной федерации

Эхо Афин еще отдается в столице Великобритании

А причина такого решения следующая. Как уточняет "Прессбол" со ссылкой на находящегося в Лондоне вице-премьера Анатолия Тозика, требование основывалось на повторном анализе пробы, которую взяли у Тихона восемь лет назад на Олимпиаде в Афинах.

Все новости об Олимпийских Играх. Расписание трансляций.

Так называемая проба В хранится 8 лет и может быть перепроверена с использованием новых методик обнаружения запрещенных препаратов.

При этом Тозик пока не знает, какие именно препараты употреблял Тихон. Письменный список не был предоставлен. При этом пробы, которые были взяты в связи с Олимпиадой-2012, показали, что спортсмен невиновен.

Стоит отметить, что информация о положительных результатах вскрытой допинг-пробы В поступила еще 29 июля. У спортсмена сразу же потребовали объяснений, но белорус не успел собрать все необходимые документы для того, чтобы подтвердить свою невиновность.

"У любого человека и гражданина есть права. Если бы спортсмену дали время на защиту своей позиции, сообщили обо всем за месяц, это еще было бы понятно. Но когда это говорят за день - это отсутствие прав человека, этики, всего, чего можно. Вспоминают, что было восемь лет назад. На тот период эти препараты еще не рассматривались. В такую ситуацию сейчас может попасть абсолютно любой спортсмен", - цитирует "Прессбол" вице-президента Национального олимпийского комитета Сергея Тетерина.

По его словам, анализ произошедшего будет вестись после возвращения с Олимпиады. Тихон находится в олимпийской деревне, но готов покинуть Лондон в любое время.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру