Головой в клетку

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

И эта чемпионка ничего еще не поняла. Что за напасть такая! Только и слышишь от наших – я еще не понял, не осознал. Значит, как выигрывать – так они первые, а как ответ держать – так и не дождешься ничего вразумительного.

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Конечно, я шучу. Нет, Наталья Антюх, победив на дистанции 400 метров с барьерами, действительно сказала, что ничего еще не осознает и не понимает. Это нормально.

Идти десятилетиями к цели не каждому дано. Вернее, идти-то может любой, прийти – не всякий. А, став чемпионами, они прощаются с главной спортивной мечтой. Будут и другие мечты – но эту уже не перекроют.

Так и хочется сказать – она бежала в Лондоне, сметая на бегу все барьеры! Но вид таков, что сметать-то нельзя, надо их преодолевать, причем технически грамотно.

После пресс-конференции Наталья, продолжая сидеть за столом победителей, что-то делала со своей ногой. «Тянет что-то «икроножку». Может быть, от напряжения? Не думаю, что это серьезно, видно, просто икроножную мышцу перенапрягла…».

Можем ли мы, рядовые «икроножки», понять, что вообще там происходит, на этой интереснейшей дистанции? Ведь даже Антюх, перешедшая из гладкого бега в барьерный, да еще и когда-то в нем начинавшая, разбиралась в тонкостях шагов и прыжков долго.

Барселона-2010, победа.

-Я даже сейчас не понимаю: как это можно сделать? Тренер говорит: «Я в шоке была – ты так понеслась, что стало ясно - либо сверхъестественное что-то покажешь, либо наоборот!». За год - прогресс на секунду! Вы, наверное, видели мое лицо, когда я посмотрела на табло после финиша. Говорите, это второй результат в мире? А мне еще многому учиться в барьерном беге. Я бегала эту дистанцию в детстве, и все последние 9 лет держала в голове, что, может быть, когда-нибудь, на нее вернусь. Но - то нога начинала болеть, и я опять возвращалась на гладкие 400, то еще что-то… Только в прошлом году я рискнула. И - получилось. Значит, всему свое время и всему свое место. За карьеру с 20 до 29 лет это моя третья личная медалька, остальные - в эстафете.

Тэгу-2011, бронза

- У меня в этом сезоне есть эта проблема с ритмом бега: скорость очень выросла, и я не могу переложить ее на барьеры. Вчера начала пять барьеров – 22,6! Так нельзя начинать, это из 50 секунд можно выйти – если добежать. Это нереально. Так мужики бегают.

В принципе, питать себя иллюзиями, что я могу выиграть этот чемпионат мира, я не могла. Я реалист, а это нереально. Боялась, что я четвертая. За следующий год надо решать эту проблему – переложить все-таки скорость на барьеры.

Лондон-2012. Олимпийская чемпионка, лучший результат сезона в мире

- Финиш был тяжелым. Я чувствовала соперницу справа. Я могу предсказать тактику и психологию любого участника забега, но только не Лашинды Демус. Она все время разная. Я не сразу поняла, что победила. Мы ведь обе бросились в финишную «клетку» вперед головой и я не видела результат… Чемпионкой стала, но есть еще одна цель - побить мировой рекорд Юлии Печенкиной. (Антюх победила с результатом 52,70, а рекорд - 52,34). До него теперь не так уж и далеко. Я хотела победить на этих Играх, и делала все для этого. И всякое бывало. Преследовали травмы, я начинала думать, что ничего уже не получится… Но боролась и полностью сконцентрировалась на беге. Уйду ли из спорта? Теперь уж и не знаю. Я почему-то вдруг передумала и хочу еще побегать. Нет, не до следующих Игр, но вот до чемпионата мира в Москве – наверное.


…Антюх уже бывала, там, на олимпийском пьедестале. Можно сказать, правда, в другой бегущей жизни. В 2004-м году на Играх в Афинах Наташа завоевала бронзу в беге на 400 м, а потом еще и серебро в эстафете 4х400. (Спустя шесть лет после Афин, кстати, разразился скандал – ИААФ рекомендовала МОК лишить американок золота из-за одной из участниц той эстафеты - Кристал Кокс. Она получила четырехлетнюю дисквалификацию, а все ее результаты с 2001 года были аннулированы).

Но вот Пекин пришлось пропустить. На чемпионате России спортсменка упала, отбор не прошла. Решила сделать перерыв, а потом вернулась, но – уже в другую дисциплину. Повторила путь Ирины Приваловой, бегающей спринт, а ставшей олимпийской чемпионкой именно в беге с барьерами.

НЕ ЗАМЕТИВ ОЛИМПИАДЫ

…Наталья Антюх бежала с флагом по стадиону и встретилась с Еленой Соколовой. Лена к тому моменту готовилась к последним попыткам в секторе для прыжков. Они быстро обнялись и поцеловались. И каждый побежал делать свою работу. Лена – в сектор, Наташа – к телевидению и прессе.

А потом Лена стала серебряным призером Игр. Американка Бриттни Риз, совершив удачный прыжок во второй попытке, так и стала чемпионкой Олимпийских Игр. Лена, конечно, расстроилась. Пять сантиметров, отделившие ее от американки, крохи. Хотя, помнится, проигрывали в этой дисциплине спортсменки и по сантиметру.

- Бриттни Риз – соперница, которой не позорно проиграть. Заслуженный человек, чемпионка мира. Хотя перепрыгнуть сегодня я ее могла. В лучшей попытке на 7,07 чувствовала, что не все сделала идеально. Но в одной попытке что-то одно не получилось, в другой – другое… Давила ли Олимпиада? Да нет, я и не заметила особенно. Сектор – обычный, соперницы – все те же, ну, может, публика ведет себя чуть громче, чем на других стартах? Просто ее здесь много.

…А ничего так сказала, да?

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру