FIBA предложит увеличить до 16 число команд-участниц Олимпиады

Международная федерация баскетбола (FIBA) намерена предложить Международному олимпийскому комитету (МОК) довести число команд-участниц олимпийского турнира до 16вместо 12 путевок на Олимпиаду.

"Мы хотим, чтобы в турнире играли 16 команд. Как следствие этого мы собираемся изменить систему проведения турнира: вместо двух групп по 6 команд будет 4 группы по 4, что позволит сократить его продолжительность с 19 до 14-15 дней. Другое предложение - попробовать на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро новый формат - по 3 игрока в каждой команде", - заявил в Лондоне генеральный секретарь FIBA Патрик Бауманн.

Он также добавил, что FIBA не согласна с идеей НБА ввести возрастной лимит для игроков на Олимпиаде (23 года). "Мы не будем просить МОК утвердить лимит к ОИ-2016", - заверил Бауманн.

По словам генсека FIBA, в планы организации также входит изменение цикла проведения чемпионатов мира. "Мы всегда играем раз в четыре года, но в то же время не хотим оставаться в тени чемпионатов мира по футболу, поэтому следующее первенство планеты состоится, по всей видимости, в 2019 году, а не в 2018-м, и этот турнир станет главным отборочным турниром на ОИ-2020", - сказал Бауманн.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру