Российские баскетболисты стали бронзовыми призерами ОИ-2012

В матче за третье место они переиграли сборную Аргентины

Мужская сборная России по баскетболу победила команду Аргентины в матче за третье место на Олимпиаде и завоевала бронзу Игр-2012. Матч завершился со счетом 81:77 в пользу команды Дэвида Блатта

Таким образом мужская сборная России по баскетболу впервые вошла в число призеров Олимпиады.

Команда Блатта начала матч с рывка 10:4. Однако за три минуты до конца четверти счет стал равный - 14:14. Видно было, что россияне нервничали. Передачи Антона Понкрашова несколько раз находили руки соперника, было много поспешных бросков на последних секундах атаки. Десятиминутка закончилась с минимальным преимуществом Аргентины - 20:19.

Пять очков от Карлоса Дельфино в начале второй четверти, и отрыв соперника увеличился - 25:21. Еще два очка от Леонардо Гутьерреса заставили Блатта взять тайм-аут. Два трехочковых попадания подряд от Алексея Шведа и Виктора Хряпы - 27:27. Тут же россияне оторвались на шесть очков, но перевес быстро улетучился. В концовке первой половины минимальное преимущество переходило то к одной, то к другой команде. Точку поставил Швед дальним попаданием - 40:38 в пользу сборной России.

Половину третьей четверти команды обменивались точными попаданиями. Четыре безответных очка от Андрея Кириленко, на табло 53:48, и главный тренер аргентинцев Хулио Ламас попросил минутный перерыв. После него с дальней дистанции Виктор Хряпа добавил три очка. Виталий Фридзон точно пробил штрафные после фола на трехочковой линии. Капитан сборной Сергей Моня в отрыве добавил еще два очка, и впервые за матч преимущество россиян стало двузначным - 61:50. Однако за оставшуюся минуту аргентинцы совершили рывок 7:0.

Команда Блатта не могла забить три первые минуты заключительной четверти, но и соперник был не особо продуктивен, набрав всего три очка. Засуху прервал Кириленко, забив один из двух со штрафной отметки - 62:60. Жинобили в проходе сравнял счет, вскоре Швед набирает 7 очков, и у россиян уже "+5". Однако тут же следует ответ соперника, и "треха" Жинобили позволяет аргентинцам выйти вперед - 72:71.

Последняя минута встречи вместила в себя точные штрафные Жинобили (77:76 в пользу аргентинцев), меткий дальний "выстрел" Шведа, промах Ночиони в ответной атаке, две потери в течение трех секунд и заключительные два очка от все того же Шведа, оказавшегося в одиночестве под кольцом соперника.

Финал США - Испания состоится позже в воскресенье.