Россияне Антюх и Ухов признаны лучшими легкоатлетами Европы в июле

Это произошло еще до их выступлений на Олимпиаде-2012

Россияне Наталья Антюх и Иван Ухов, ставшие олимпийскими чемпионами Игр-2012 в Лондоне, признаны лучшими спортсменами июля по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА). Интересно, что титул присвоен им за предолимпийские заслуги.

Дело в том, что чемпионка Европы-2010 Наталья Антюх на национальном чемпионате в Чебоксарах показала лучший результат сезона в мире в беге на 400 метров с/б (53.40). Как сообщает RusAthletics, она сумела донести эту форму до августа, выиграв Олимпийские игры в Лондоне.

Что касается Ивана Ухова, то он в этом году победил на чемпионате мира в помещении. А в Чебоксарах 5 июля он выиграл с лучшим результат сезона в мире - 2.39.

7 августа в Лондоне Ухов оказался олимпийским чемпионом, оказавшись единственным, кому покорилась высота 2.38.

Кстати, второе место в голосовании у мужчин занял многократный чемпион Европы француз Кристоф Лемэтр. А на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне он показал лучший результат сезона в Европе в беге на 200 метров - 19.91.

Третьим оказался британский спринтер Адам Джемили. На юниорском чемпионате мира в Барселоне он установил национальный рекорд в своей возрастной категории на стометровке - 10.05. И это - второй результат в Европе за всю историю среди юниоров. Только Лемэтр бежал быстрее (10.04 - 2009).

А вот у женщин второе место в голосовании заняла действующая чемпионка мира в стипль-чезе Юлия Зарипова. На чемпионате России она выиграла с лучшим результатом сезона в Европе - 9:09:99. Кстати, через месяц в Лондоне Зарипова установила личный рекорд и показала третий результат за всю историю Игр - 9:06.72.

Третьей стала чемпионка Европы в барьерном спринте Невин Янит из Турции, на домашних соревнованиях показавшая лучший результат сезона в Европе - 12.61.