Нил преподал мастер-класс юному дарованию

На Международном чемпионате по снукеру определилась четверка претендентов

Близится к концу новый турнир Мировой серии в Китае. Накануне были сыграны все 4 четвертьфинальных матча, по итогам которых на соискателей главного приза Международного чемпионата определились 4 сильных игрока. Без неожиданностей.

В Поднебесной надеялись на главное чудо. Лю Хаотянь — еще совсем ребенок, но к своим 14 годам он уже располагает титулом чемпиона мира среди юниоров. Здесь, обыграв валлийца Доминика Дэйла в контровой партии, он вышел в восьмерку сильнейших, но на сей раз его экзаменатором был знаменитый австралиец Нил Робертсон. Хотя Лю умудрился дважды по ходу матча вести в счете — 1:0, затем 2:1. Но зацепиться еще за две вполне реальные возможности китайскому чуду помешал недостаток опыта. 6:2 — и Робертсон выходит на Шона Мёрфи. Англичанин на старте игры с опытным Марко Фу проигрывал по делу — 1:3, но после перерыва он предстал совсем другим человеком и даже сделал сотенную серию — 6:4. Долго спорили Джадд Трамп и Марк Аллен — итог за англичанином (6:5), а Питеру Эбдону для победы над Рики Уолденом понадобился минимум — 6 фреймов! Эти двое сразятся между собой во второй полуфинальной встрече.