Абрамович: девятый тренер за 9 лет

После увольнения Ди Маттео “Челси” возглавил Рафаэль Бенитес

Бизнесмен Роман Абрамович установил новый футбольный мировой рекорд: стал первым в истории владельцем крупного клуба, сменившим 9 тренеров за 9 лет. Но, кажется, и на этом не собирается останавливаться. Есть большая вероятность того, что следующим летом “Челси” примет 10-й менеджер! Ведь Рафа Бенитес назначен всего лишь исполняющим обязанности и его контракт истекает в конце сезона.

После увольнения Ди Маттео “Челси” возглавил Рафаэль Бенитес

В Лондоне давно привыкли к хозяйским причудам Красного Рома. Все знают, что он не прощает тренерам не то что серьезны неудач, но даже мелкие заминки. Любимая команда российского миллиардера должна не только играть в красивый футбол, но и выигрывать все турниры, в которых принимает участие. Этот непреложный закон не имеет право нарушать ни один наставник “аристократов”, каких бы прежних заслуг у него не было. Финансовые потери роли тут не играют. На это хозяин никогда не скупится.

Стоило “Челси” оступиться в чемпионате премьер-лиги и откатиться с первого места на третье, а заодно проиграть во вторник в Турине “Ювентусу” и таким образом поставить под вопрос выход в следующий этап лиги чемпионов, как в среду утром Роберто Ди Маттео оказался без работы. Тот самый Ди Маттео, который всего полгода назад преподнес Абрамовичу самый желанный для него трофей – кубок европейских чемпионов. Но то было в мае, а заминка в ноябре уже непростительна.

Английское футбольное сообщество восприняло отставку Ди Маттео, как нечто возмутительное и нелогичное. У специалистов и болельщиков было на устах только одно слово – изумление. “Футбол – не завод по штамповке золотых медалей и серебряных кубков, - считает менеджер “Ньюкасла” Аллан Пардью, - это живая игра, на которую влияют множество факторов. Тренер должен иметь время на создание успешного коллектива. Он должен иметь право на эксперименты, а значит и на ошибки”.

О том, что он больше не тренер “Челси” Ди Маттео узнал в среду в 4 часа утра, когда самолет с возвращающейся из Турина командой совершил посадку в аэропорту “Гэтвик”. Сообщить ему плохую новость было поручено президенту клуба Брюсу Бакку.

Говорят, что по вопросам управления “Челси” Абрамович советуется с узким кругом доверенных лиц, в который входят его бизнес-партнер Евгений Швидлер, директор клуба Евгений Таненбаум, директор футбола Майкл Эменало, а также агент Владо Лемик. Но выслушав их советы он поступает так, как подсказывают ему интуиция. Судя по тому, как часто приходится Роману Аркадьевичу менять тренеров, интуиция у него не вполне надежная.

На этот раз интуиция указала ему на бывшего тренера “Ливерпуля” и миланского “Интера” Рафаэля Бенитеса. Хотя на самом деле она остановила свой выбор на Пепе Гвардиоле, который летом ушел с поста тренера “Барселоны”, взял годовой тайм-аут и укатил с семьей в Нью-Йорк, где, по слухам, совершенствует свое мастерство игры … в гольф.

Известно, что Абрамович уже несколько раз говорил с Гвардиолой по поводу “Челси”, но упрямый каталонец не хочет прерывать свой годовой отпуск и обещал принять решение в январе или феврале наступающего 2013-го. Знающие его люди намекают, что это решение может быть в пользу Стамфорд бриджа, но оставлять “синих” без опытного тренера на 6 месяцев опасно. Тут то и возник Бенитес, который после ухода из “Интера” в 2010-ом, до сих пор ходит без работы.

52-летний Бенитес считается одним из лучших специалистов в современной футбольной тактике. В 2004 году он вместе с “Валенсией” выиграл чемпионат Испании и кубок УЕФА, а годом позже уже с "Ливерпулем" победил в Лиге чемпионов. Команда также вышла в финал Лиги чемпионов в 2007 году. Он хорошо знает английскую премьер-лигу и может оказаться весьма полезен “Челси”.

Как говорится в официальном заявлении клуба: "Владелец и правление считают, что Бенитес – наставник с необходимым уровнем опыта, который может незамедлительно приступить к работе и помочь команде достичь поставленных целей".

Но считается, что гланая причина приглашения Бенитеса – это Фернандо Торрес. Самый дорогой игрок “синих”, за которого было уплачено почти 80 млн долл., стал одним из самых результативных центрфордав в мире именно у Бенитеса. Сначала в “Валенсии”, а потом и в “Ливерпуле”. А вот в “Челси” у него ничего не выходит. “Пропал гол”, как говорят футболисты. Между тем, если новому тренеру удастся вернуть Торресу способность забивать, то с такими изобретательными полузащитниками как бразильцы Оскар и Рамирес, бельгиец Азард, испанец Мата и ветеран Лэмпард, атака “Челси” может снова превратиться в грозную силу.

Бенитес прилетает в Лондон уже в четверг и в тот же день приступит к подготовке к очень важной игре – в воскресенье “Челси” принимает дома “Манчестер сити”. Прошлогодние чемпионы страны и лидеры премьер-лиги в этом сезоне накануне вылетили из борьбы за кудок лиги чемпионов и теперь несомненно постараются взять реванш в домашнем первенстве. Если “Челси” проиграет, то отрыв лидера составит 7 очков, а это уже много.

Наставники "Челси" при Романе Абрамовиче (с 2003 года)

1 Клаудио Раньери (Италия): сентябрь 2000 - май 2004

2 Жозе Моуринью (Португалия): июнь 2004 - сентябрь 2007

3 Аврам Грант (Израиль): сентябрь 2007 - май 2008

4 Луис Фелипе Сколари (Бразилия): июль 2008 - февраль 2009

5 Гус Хиддинк (Голландия): февраль 2009 - май 2009

6 Карло Анчелотти (Италия): июнь 2009 - май 2011

7 Андре Виллаш-Боаш (Португалия): июнь 2011 - март 2012

8 Роберто Ди Маттео (Италия): март 2012 - ноябрь 2012

9 Рафаэль Бенитес (Испания): ноябрь 2012 -

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру