Идет война билетная

«Спартак» и «Зенит» обвиняют друг друга в нарушении регламента

В эту пятницу состоится один из самых горячих матчей тура «Спартак» — «Зенит». Помимо чисто футбольных причин, как то, что «Зениту» кровь из носа надо сокращать очковое расстояние от лидера таблицы ЦСКА, а «Спартаку» с новым старым тренером Валерием Карпиным доказывать, что есть еще порох в пороховницах, существуют и неспортивные причины подогретого интереса к игре. Всю неделю клубы вели настоящую билетную войну. В ходе боевых действий каждая из сторон отстаивала свою правду. На поиски истины отправился и «МК».

«Спартак» и «Зенит» обвиняют друг друга в нарушении регламента

Сразу после прошлого футбольного уик-энда поползли слухи, что «Зенит» снова не прислал заявку на гостевые билеты. Означать это могло только одно: нести ответственность за своих болельщиков питерский клуб не собирается. Однако позже все-таки было объявлено, что заявку прислали, и москвичи передали в Северную столицу необходимые 5 тысяч билетов. В Санкт-Петербурге билеты получили и были весьма удивлены ценой каждого из них — заветный квиток фанатам «Зенита» предлагалось купить за 900 рублей на сектора за ворота. Притом что аналогичные сектора болельщиков «Спартака» на этот матч стоят от 400 до 550 рублей. Представители красно-белых утверждают, что именно за такую цену болельщикам гостей продавали билеты на матч прошлого года в Питере. Поэтому это просто адекватный ответ, око за око, так сказать... «МК» обратился за комментариями в пресс-службы «Спартака» и «Зенита».

— Мы действительно поздно подали заявку на билеты, — признались «МК» в пресс-службе «Зенита». — Дело в том, что этот матч пройдет в будний день, и наш фан-клуб не смог быстро посчитать, сколько человек сможет выехать в Москву. Но в итоге, исходя из данных, переданных фан-клубом, и из опыта предыдущих игр, мы заказали 5 тысяч билетов. И в «Спартаке» нам их предоставили.

Впрочем, раскупать их как горячие пирожки в Санкт-Петербурге не торопятся. В прессу просочилась информация, что продано всего 2 тысячи билетов.

— Да, билеты пока не распроданы, — подтвердили в пресс-службе. — Но кассы стадиона «Петровский» будут работать до девяти вечера четверга, и думаем, что большая часть из них разойдется.

В пресс-службе «Спартака» также сообщили, что, возможно, в день матча в кассах «Лужников» билеты на гостевой сектор тоже будут.

— Я подчеркну: возможно, мы откроем кассы для гостей в день игры, — пояснил «МК» пресс-атташе клуба Алексей Матвеев. — Но при условии, что продаваться они будут в присутствии представителей «Зенита» и строго по паспортам с пропиской в Санкт-Петербурге.

Что касается поздней заявки «Зенита» на гостевую квоту, Алексей Матвеев подтвердил, что она пришла только в среду. Однако в «Спартаке» все-таки пошли навстречу.

— Чтобы не накалять обстановки, мы предоставили им билеты, несмотря на задержку с заявкой. Однако нашим условием было, что они сами распространяют среди своих и сами за них же потом и отвечают.

Больше всего же копий было сломано о цену гостевых билетов. На официальном сайте «Спартака» так и написано: стоимость билетов на трибуну В (фанатская трибуна хозяев) — от 400 до 550 рублей, стоимость трибуны D (фанатская гостевая) на все сектора — 900 рублей.

— Установив такую цену, «Спартак» нарушил регламент. В пункте 21.9 сказано, что стоимость билетов одной категории для всех болельщиков одинакова, — пояснили в пресс-службе «Зенита». — Да, билеты на гостевой сектор в матче прошлого чемпионата со «Спартаком» действительно стоили 900 рублей. Но это был последний тур, громкая афиша, и там все билеты стоили дороже обычного. И аналогичные фанатские сектора для болельщиков «Зенита» стоили 1000–1200 рублей. Мы, наоборот, всегда делаем цену гостевых билетов на 30–40% меньше, потому что люди едут на выезд, тратятся на дорогу. На матч первого круга этого чемпионата гостевые билеты стоили 700 рублей, но и тогда наши фанатские сектора стоили дороже.

В «Спартаке» в такую высокую цену домашних билетов «Зенита» не поверили.

— Я очень сильно в этом сомневаюсь, — ответил «МК» Алексей Матвеев. — И потом там много людей с абонементами. Что же касается нарушения нами регламента, то «Зенит»-то нарушил его первым! Когда прислал заявку позже обычного. Мы сразу после майского матча сказали, что в следующем же московском матче для питерцев будет абсолютно зеркальная цена — 900 рублей. Мы своих болельщиков в обиду не даем. И мы, кстати, в отличие от «Зенита» не жаловались тогда на столь высокую цену.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру