Васильев вытянул «серебро»

Лидер сборной России занял второе место на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Куусамо

Вот так, можно сказать, без страха и упрека 32-летний прыгун сборной России Дмитрий Васильев чуть было не стал королем. То есть чуть было не одержал самую настоящую победу на невероятно сложном по погодным условиям и составу участников этапе Кубка мира в Куусамо. И хорошо, что чуть было не... Потому что, научившись тянуть прыжок до последнего с риском для собственной шеи, можно надеяться, что наша команда поставит себе за правило тянуться к лидерам в мировом рейтинге. А это, знаете ли, всегда похвально, независимо от результата.

Лидер сборной России занял второе место на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Куусамо

Финский Куусамо называют особенным трамплином, и, конечно, кто-то любит и кто-то недолюбливает за эти самые особенности — погода переменчивая, и конструкция своеобразная.

Сборная России, наверное, теперь надолго сохранит самые теплые чувства к этому неординарному и ветреному этапу... В пятницу в командном зачете наши прыгуны заняли шестое место. И опять о Дмитрии Васильеве... Он упал при приземлении в первой попытке и тем самым перечеркнул шансы команды на более высокое место. Говорит, что тянул прыжок до последнего, вытянул до 143 м, но не удержался на ногах. В прошлом сезоне его почти за такой же промах исключили из команды. В этом — нет. И, кажется, сам Васильев это знал и понимал, поэтому в субботу снова тянул прыжок и уже более успешно приземлился не только на своих двоих, но и на второй строчке. То есть получается, что, уверенный в своей лицензии сборника, он точно так же был уверен в своей прыжковой технике? Тогда, безусловно, это «плюс» — может быть, и не самому Васильеву, а главному тренеру сборной Александру Арефьеву, который смог эту уверенность повернуть в нужное русло.

Этап в Куусамо, точнее, успех российской сборной там, вызвал положительные эмоции еще и потому, что не отягощен любимым словечком российских болельщиков-пессимистов — «если»... А если бы там прыгали мировые лидеры Томас Моргенштерн или Грегор Шлиренцауэр? Прыгали! И оба неудачно. Только Зеверин Фройнд, занявший первое место, показал выступление действительно лидера. Но немец, простите, сейчас на таком пике формы, одержав третью победу в двух этапах, что кивать на него как-то и неприлично. А если бы погода была плохая? Отвратная была погода! Мороз и ветер... Все это могло при неудачном стечении обстоятельств помешать успеху россиян. Но не помешало же — не только Васильеву, но и Денису Корнилову, занявшему 20-е место, и юному Алексею Ромашову — 25-е.

Через неделю в Сочи — наш, домашний этап Кубка мира. Эх, дотянуть бы командный настрой на борьбу! Устоять бы на ногах от этого головокружительного успеха в Куусамо! И забыть наконец-то это дурацкое слово: «если»…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру