Сборные России по баскетболу получили новых тренеров

К мужчинам пришел Кацикарис, к женщинам - Вайнаускас

В понедельник мужская сборная России по баскетболу получила нового тренера. Им стал грек Фотис Кацикарис.

К мужчинам пришел Кацикарис, к женщинам - Вайнаускас

Отметим, что 24 декабря в Москве прошло заседание исполкома Российской федерации баскетбола, на котором, как сообщает РИА Новости, решался вопрос с наставниками национальных сборных.

В итоге исполком утвердил Кацикариса тренером мужской национальной команды. Соглашение с греческим тренером заключен на четыре года, однако он будет прерываться на время работы грека в испанском клубе "Бильбао".

Это позволит обойти запрет на совмещение работы в клубе и сборной, который существует в чемпионате Испании.

Отметим, что Кацикарис сменит в сборной России Дэвида Блатта, ушедшего в отставку в конце октября 2012 года. Сам Блатт работал с командой с 2006 года. С россиянами он выиграл бронзу Олимпиады-2012.

Также, в 2007 году команда под его руководством завоевала золото чемпионата Европы, а в 2011-м — бронзовые медали европейского первенства.

Отметим, что Фотис Кацикарис уже имел опыт работы в России, когда он возглавлял в 2005-2006 годах питерское "Динамо". Кроме "Динамо" он тренировал греческие АЕК и "Арис", а также испанскую "Валенсию". В 2010 году Кацикарис возглавил "Бильбао".

Что касается женской сборной России, то ее возглавил Альфредас Вайнаускас, работающий с курским "Динамо". На этом посту литовский специалист сменил Бориса Соколовского, под руководством которого россиянки заняли четвертое место на Играх-2012 в Лондоне.

Вайнаускас начал тренерскую работу в мужском баскетболе в "Летувос Ритас". В 2011 году специалист стал главным тренером женского баскетбольного клуба "Динамо" (Курск), там до этого несколько лет работал помощником главного тренера, и уже в сезоне-2011/12 выиграл с командой Кубок Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру